Новости Оскола » Blog Archives » Через 35 лет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Через 35 лет

22.05.2023


На этом месте был родовой дом Почётного гражданина города Старый Оскол, городского головы, представителя купеческого сословия – Иллариона Илларионовича Симонова, который жил здесь в конце ХIХ века. В доме Симонова в 1889 году впервые были смонтированы первый телефон и телефонная станция города, а затем в 1906 году – телеграф. По одним источникам этот дом был разрушен во время Великой Отечественной войны, по другим – снесён и отстроен заново в годы первых послевоенных пятилеток.

В конце 1980-х здание передали художественному музею. Его интерьеры полностью перестроили. От первоначальной планировки остались только несущие стены. Два арочных портала стали одноэтажными тамбурами. На первом этаже теперь располагаются администрация и хранилища, на втором – выставочные залы.
Художественный музей был торжественно открыт 28 июня 1988 года. Сейчас, спустя 35 лет, строители приступили к капитальному ремонту здания, на объекте ведутся демонтажные работы, в дальнейшем будет восстановлен фасад музея, заменены коммуникации и выполнен капитальный ремонт внутренних помещений.

Обновление проводится в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделено порядка 32 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – порядка 22 млн рублей.

Министерство строительства Белгородской области

❤Спасибо, что прочитали материал до конца. Если вы хотите поддержать наше издание, зайдите в нашу группу по ссылке https://vk.com/novostioskola и откликнитесь на верхнюю запись.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.