Новости Оскола » Blog Archives »  Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Как живешь, страна?

22.05.2023


Россиянам объяснили, заставят ли дачников сносить сараи и бани после 1 сентября 2023 года из-за нового постановления правительства. Подробности о новых правилах рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
«Под вступающие в силу с 1 сентября 2023 года критерии отнесения строений или сооружений к вспомогательным постройкам попадают сараи, бани, теплицы, навесы и другие хозяйственные постройки. Согласно постановлению правительства, высота таких сооружений не должна превышать 3 этажей или 20 метров», – отметил парламентарий.
По его словам, отдельного разрешения на возведение таких построек не требуется, но они могут быть включены в общий проект при строительстве жилого или садового дома. Никита Чаплин уточнил, что если дачники будут соблюдать все правила, то проблем у них не возникнет.

Самыми популярными направлениями для поступления среди абитуриентов в России в 2023 году стали IT-сфера, медицина и инженерия. Об этом говорится в исследовании Superjob. Стать специалистами в области информационных технологий хотят дети 28 процентов опрошенных родителей. Чуть менее популярны специальности врачей (13%) и инженеров (9%). Также в пятерку актуальных сфер у абитуриентов вошли экономика (6% участников опроса), дизайн, архитектура и преподавание физкультуры и спорта (по 4% соответственно).
Поступать в вуз намерены 45% детей. Учиться в колледже или училище собираются дети 29% респондентов, за год их количество выросло на 4%. При этом среди тех, кто будет поступать в средние специальные учебные заведения, самыми популярными сферами также стали IT и медицина (25 и 11 процентов соответственно). Третьим востребованным направлением стала юриспруденция. Обучаться на специальности педагога, строителя, механика или квалифицированного рабочего собираются по 7% детей. Опрос Superjob проводился с 10 апреля по 10 мая среди двух тысяч родителей детей, оканчивающих школу в этом году. Он охватил 358 населенных пунктов всех регионов России.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил разрешить тратить средства материнского капитала на оплату спортивных секций для детей до 18 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий законопроект.
Как следует из документа, средства или их часть предлагают направить на «получение физкультурно-оздоровительных услуг ребенком (детьми) в физкультурно-спортивных организациях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности». Также в Совфеде предложили использовать маткапитал на медицинское страхование ребенка до одного года.

Российские производители электроники обратились к правительству с жалобой на качество подготовки специалистов для отрасли. Замглавы Минпромторга передал обращение консорциума «Вычислительная техника» и группы компаний «Бештау». Они попросили улучшить образовательные программы в техникумах и колледжах «с учетом дефицита квалифицированных кадров в сфере радиоэлектроники», увеличив срок подготовки специалистов на один год. В прошлом году Минпросвещения уменьшило срок обучения радиомехаников (после девятого класса) на два года — с трех лет и десяти месяцев до одного года и десяти месяцев. Также сократили часы производственной практики в учебных программах. По мнению руководителей предприятий, студенты не могут «качественно освоить профессиональные компетенции» по новой программе.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.