Новости Оскола » Blog Archives » «Свет родного края»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Свет родного края»

22.05.2023


На минувшей неделе здесь открылась выставка Татьяны Ткаченко, мастера декоративно-прикладного искусства Кубани из г. Лабинска, под названием «Свет родного края». Это уже 24-я экспозиция мини-музея.
Ее автор — уроженка Омской области. На Кубань, в Лабинский район, перебралась около 40 лет назад. Здесь преподавала в школе технологию, параллельно руководила образцовым художественным коллективом «Кубанские ремесла». С 90-х изучает и сохраняет отдельные виды народных художественных промыслов и ремесел Кубани. За высокие профессиональные заслуги награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края, Почетным знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани», а за заслуги в сфере образования — нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Также она — регулярный участник фестивалей декоративно-прикладного творчества.
А теперь и старооскольцы могут познакомиться с кубанским мастерством.

🖍Из кукурузных листьев…
Легкие, воздушные одиночные куколки, тематические композиции и панно мгновенно приковывают взгляд. Сразу и не сообразишь, из какого природного материала выполнены барышни, мужички, ангелочки, птицы, овцы, петушки, корзиночки, декорированные яблоками… Подумать только, для своих жизненных сценок Татьяна Ткаченко приспособила обычные листья кукурузы, которые в тех местах называют талашом. Плетение из этого природного материала на Кубани — ремесло традиционное, но подзабытое. А между тем раньше в казачьем быту вместо бечевы использовали именно талаш. Затем из него получались детские лапоточки, прикроватные коврики, кошелки, хлебницы, короба для хранения продуктов и другие полезные вещицы. Талаш не капризен. Он прост в обработке.
Куколки Татьяны Ткаченко в Старом Осколе погостят месяц. Некоторые изделия — плоды трудов ее учеников, самым младшим — по 10 лет. Заинтересовалась необычным мастерством и внучка Татьяны Ткаченко Софья.

Все композиции в витринах — авторские и народные, бытовавшие на Кубани, воссозданные по рассказам старожилов. В каждой заложен смысл. Одни композиции отражают праздничный настрой, другие — семейные сценки, оттого и названия соответствующие: «Ореховый Спас», «Первенец», «Добро пожаловать», «Семья», «Едем с сенокоса», «Сенокосная пора», «Рождественский вертеп», «Пасха», «Благовещение», «Вербное воскресенье», «У тихого Дона», «У околицы» и др.

Интересно, что в работах не применяются искусственные красители. Цветовых оттенков умелица добилась исключительно с помощью луковой шелухи или бузины. А чтобы добиться нужной формы, листья предварительно необходимо сбрызнуть водой из пульверизатора. Тогда куколка поддастся скульптурированию.
— Как изумительно Татьяна Григорьевна передает грацию движения через куклу. Мастер — как проводник, который передает собранную информацию от бабушек и прабабушек, — говорит о работах коллеги Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения «Родное ремесло».

🖍…и сосновых иголок

А между тем жительница Краснодарского края сумела найти применение не только кукурузным початкам, но и сосновым иглам. В ее уникальной коллекции — плетеные чашки и чайники, тарелки, конфетницы, фигурки и многое другое. Любоваться не налюбоваться. Изделия удивительные. И аромат – как в сосновом бору.
Владеет кубанская мастерица и иными техниками. Льняные рушники в технике браного ткачества, выполненные на ткацком стане, ажурные палантины и традиционные куклы, народные костюмы — еще одна творческая любовь.
Выставка будет работать до 10 июня. Вход свободный.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.