Новости Оскола » Blog Archives » Убрать нельзя оставить?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убрать нельзя оставить?

21.03.2024


🖍С учетом охранной зоны
Постройка небольшая — всего три на пять метров. Металлическую конструкцию Владимир Ильич приобрел за свой счет и установил в районе домов №56 и №59. В 1988 году пожелание старооскольца одобрил Совет народных депутатов. Временное распоряжение подписал председатель исполкома. В 1997 году Владимир Малахов получил выписку, разрешающую перерегистрацию документов на установку металлического гаража, после рассмотрения материалов, предоставленных Управлением архитектуры и градостроительства. А в 1998-м ему выдали ордер сроком на год с последующей регистрацией. В документе за подписью заместителя главного энергетика МУП ОЖКХ имеется дополнение: «Гараж установлен в охранной зоне кабельных линий. При выходе из строя силовых кабелей под гаражом их ремонт не представляется возможным без перемещения гаража. Согласовывается при выполнении этого условия».
По истечении положенного срока Владимир Ильич перерегистрацию не прошел, но гаражом пользовался вплоть до 2023 года. По его словам, ему никогда не поступали претензии. Не помеха металлическое сооружение и для УК «Оскол», в чьем ведении находится мкр. Олимпийский. Напротив, сотрудники компании всегда стараются идти на уступки инвалиду — помогают подкрасить гараж, следят за прилегающей площадкой. А теперь оказывает поддержку юрист компании, которая является третьим лицом в судебном разбирательстве.

🖍Подали в суд
В конце 2023-го администрация подала в суд на старооскольца, к которому претензий не было больше 20 лет. Как сказано в исковом заявлении, «при осуществлении муниципального земельного контроля на территории Старооскольского городского округа Белгородской области поступили сведения о нарушении земельного законодательства».
На судебную меру мэрия пошла не сразу. Прежде направила письменное предостережение с целью устранить нарушения земельного законодательства. Владимиру Ильичу предложили оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, демонтировать используемый без правоустанавливающих документов металлический гараж, освободить незаконно занимаемую территорию. Реакции не последовало и Департамент имущественных и земельных отношений решил отстаивать правоту в суде, чтобы обязать в месячный срок демонтировать гараж, привести территорию в надлежащее состояние. В случае неисполнения администрация сделает это сама, но затем взыщет понесенные расходы.

🖍Уважительная причина
По словам Владимира Малахова, о предостережении он не знал и не мог его получить, поскольку в этот момент находился в белгородском стационаре. По этой же уважительной причине не попал и на первое судебное заседание. О том, что дело уже рассматривается узнал позже и предпринял меры. Как только Малахову позволило здоровье, отправился в ДИиЗО и Управление архитектуры и градостроительства, чтобы попытаться урегулировать ситуацию, это ведь в его интересах.
Охранная зона — табу
Однако ожидаемого результата не добился. Как выяснилось, камнем преткновения является тот момент, что гараж находится в охранной зоне. Об этом свидетельствует ответ из Управления архитектуры и градостроительства. Начальник ведомства сослалась на информацию, предоставленную Старооскольскими электрическими сетями. Сказано, что гараж находится в охранной зоне электроустановок, а это риск травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса. «Вышеуказанные электроустановки являются особо опасными в отношении поражения людей электрическим током, также будет ограничен доступ к электроустановкам при проведении плановых и ремонтно-восстановительных аварийных работ», — уточняется в официальном ответе.
Владимиру Малахову ничего не оставалось, как подать встречное исковое заявление, где он просит обязать Управление архитектуры и градостроительства внести гараж в схему размещения местоположения гаражей, и на основании этого обязать ДИиЗО зарегистрировать право пользования земельным участком под гаражом.

🖍Замкнутый круг
Владимир Ильич в недоумении. Почему в одной и той же ситуации действия властей разнятся? В 90-е, выходит, никого не смущало наличие охранной зоны и документ был выдан, но с дополнительной пометкой. А ныне — это основание для того, чтобы лишить инвалида гаража рядом с домом.
Судебное разбирательство продолжается, но исправить ситуацию еще можно. Как уточнила юрист Управляющей компании «Оскол», судебные споры прекратятся, если Управление архитектуры и градостроительства внесет в схему размещения местоположения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянок, технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на территории Старооскольского округа, металлический гараж Малахова. Так как ранее ему было выдано постановление главы города Старый Оскол «О разрешении на перерегистрацию металлических гаражей на территории г. Старый Оскол».

Еще один вариант — переместить гараж дальше от охранной зоны. В этом Управляющая компания могла бы оказать содействие жителю. Он не может остаться без этой постройки. Для инвалида, который едва передвигается даже с протезом, большие расстояние — серьезное препятствие. Потому для него наличие гаража в шаговой доступности не прихоть, а крайняя необходимость. Тем более что с учетом сильной загруженности автомобилями дворовых территорий свободно ставить машину во дворе не представляется возможным. Да и небезопасно. Владимир Ильич на долгое время может уехать на лечение в больницу или санаторий. Не бросать же авто без присмотра?
Финансовым ударом для него станет проигрыш дела в суде. В иске заявлено требование ликвидировать гараж. Естественно, это дополнительные затраты, и немалые. Инвалиду придется нанимать технику.

В его положении нужно бы думать не о судебных спорах, а о здоровье. Мужчине предстоит обследование в Германии — протезирование требует периодической диагностики. Но ввиду сложившейся ситуации отправиться в поездку Малахов не может.
Он записался на личный прием к главе администрации Старооскольского округа Андрею Чеснокову на конец марта. Надеется на понимание и поддержку. Вопрос ведь можно решить на местном уровне.

Василиса ДЕНИСОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.