Новости Оскола » Blog Archives »  От мишек до сумок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 От мишек до сумок

21.03.2024


🖍В голове моей — опилки
Вера Реброва неравнодушна к мишкам Тедди. У мастера накопилась целая «армия» плюшевых косолапых. Каждый оригинален по-своему. Индивидуальность придает специализированный материал для шитья. Чаще применяют вискозу. К примеру, одни игрушки выполнены из «сваляного» материала. Он придает состаренный вид, будто мишкой уже играли, и не один год. Встречается вискоза пушистая, из которой делают миниатюрных мишек. На ощупь малыши, как замшевые. Не отказываются мастера и от плюша. Он тоже идеально подходит для шиться игрушек. При желании можно материал перекрасить. С помощью марганцовки Вера Реброва сделала из ярко-желтого тона более приглушенный.

— Для еще одного мишутки применила обивку от старого дивана. Работа пригодилась для конкурса под названием «Мой старый друг», — делится оскольчанка.
Времени на одну игрушку уходит немало. Самый сложный процесс — набивка. Для этого Вера Реброва использует опилки. Особый упор делается на голову. По технологии она должна быть твердая, что камень. Туловище чуть мягче. Именно потому мастера тратят только на набивку целый день.

— Я работаю с опилками. Представляете, что это такое. Материал сыпучий, нужно утрамбовать правильным образом, чтобы дал усадку, — объяснила участница арт-базара.

Тельце тоже имеет сои секреты. У каждого мишки — подвижные конечности, соединяемые с помощью шплинтовых дисков. Проволока не годится. Одежду для игрушек Вера тоже шьет сама. Наряды исключительно из натуральных тканей — хлопка, бязи. Экологичность — в приоритете. Мишками Вера Реброва занимается года полтора. Предварительно прошла обучение. Теперь оторваться от увлечения не может. Делает мишек для себя и демонстрирует на различных выставках:
— Тедди предназначены не для игры, как другие мягкие игрушки. Они коллекционные. Отлично подойдут в качестве памятного подарка, который можно передавать по наследству.
Не менее привлекательны и еще одна ее творческая любовь — артельные куклы. В отличие от мишек, барышни предназначены именно для того, чтобы с ними играть. Каждая деталь подвижная, внутри набиты шерстью для валяния.

Уникальные вещицы привезли с собой и соседи из Губкина. Ольга Пахолка — настоящая волшебница. Ее сумочки ручной работы — загляденье. Вяжет крючком мастер с детства. Старт дала мама. Но если ранее приоритет Ольга отдавала одежде, салфеткам, то сейчас — сумкам. Со временем любимое дело переросло в работу. У Ольги свой магазин. Но то, что она реализует, носит и сама, дарит друзьям, близким. Вязаные дамские сумки ныне пользуются спросом, впрочем, как и любые изделия ручной работы. С такими аксессуарами и на прогулку отправиться можно, и на торжество. У каждого — запрос свой по цвету, фактуре. Ольга отмечает, что изделия ручной работы придают уникальность, в отличие от фабричных товаров.

🖍Вливайтесь в ряды увлеченных
Эксклюзивны и работы Веры Гупаловой. Всю жизнь она идет с творчеством рука об руку. В последнее время полюбились куклы Тильды. Мастер выработала свой стиль. Ее барышни узнаваемы. Чаще выполнены в нежных кремовых оттенках или серых. Вера Гупалова делает большие композиции, хотя бывают и миниатюрные. Основа — тканевая или проволочный каркас.
— Далее кукле придаю форму. Ткани использую натуральные. Синтетики почти нет, — рассказала мастер.
К слову, ткань сейчас — удовольствие не из дешевых. Самый экономный вариант — порядка 250 рублей за метр. Оттого готовая кукла стоит будет немало.

Трудно не обратить внимание и на работы Лидии Сапроновой из Губкина. Столько бисера, что не оторваться. Причем не банальные вещицы, а интересные — всевозможные броши, ожерелья, браслеты, кулоны… А начинала пенсионерка с простых цветов. Секреты мастерства познавала по книгам. Сейчас возможности другие, доступнее и материал. Тот же бисер отличается по качеству. Но и стоить будет дороже, зато изделия смотрятся выигрышнее.
Арт-базар — это изобилие красоты. Любой желающий мог приобрести не только понравившуюся оригинальную вещь, но и поучаствовать в мастер-классах. Кто знает, быть может, скоро к рядам участников примкнут новые таланты. А им всегда рады!

📌Те, кто хочет присоединиться к творческому сообществу, могут узнать информацию в группе «ВК» https://vk.com/art_bazzzar

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.