Новости Оскола » Blog Archives » Била, истязала, вымогала
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Била, истязала, вымогала

04.04.2024


🖍Повышенная внушаемость
Как нам пояснили, в данном деле имеет место не просто мошенничество, а целый букет преступлений. Подробности, признаться, просто вводят в ступор. Потерпевшая Ирина Корнева (все имена и фамилии участников расследования изменены, — прим. авт.) – не какая-то тёмная и забитая женщина, а имеет высшее образование, ей около тридцати лет, она работает продавцом пива – видимо, жизнь заставила. Её муж Петр немного постарше, имеет среднеспециальное образование, не трудоустроен. Они вполне нормальные люди, это подтвердила специально проведенная судебно-психологическая экспертиза, которая лишь отметила у потерпевшей повышенную внушаемость. Обвиняемая Татьяна — пожилая женщина, тоже с высшим образованием и с совершенно незапятнанной биографией, у неё нет даже намеков на какие-то судимости, живёт в квартире с матерью и дочерью, правда, по месту жительства характеризуется посредственно.

Супруги Корневы давно хотят иметь детей, но по каким-то причинам у них это не получается. Казалось бы, современная медицина творит чудеса, но они решили прибегнуть к нетрадиционным методам. Ирина познакомилась с Татьяной через подругу, торговавшую сигаретами в соседнем магазине. Разговорились – мошенницы умеют войти в доверие к людям, и продавщица поведала новой знакомой о своей проблеме. Та заверила, что это горюшко не горе, а пустяк, и с готовностью вызвалась помочь, ведь она умеет гадать на картах. Через пару дней пришла и сообщила, что карты дали положительный ответ: у Ирины будут дети, правда, для этого нужно обратиться к экстрасенсу, некой Вере Павловне. Та решает такие дела на раз — свяжется с потусторонним миром и посоветует, что надо делать для достижения успеха. Татьяна пояснила, что сама целительница посетителей не принимает, так как слаба здоровьем, и контакты с ней будут организованы через нее. На самом деле никакой целительницы в природе не существовало.

🖍Совсем распоясалась
И процесс пошел. Татьяна стала предавать пациентке рекомендации несуществующей волшебницы, которые должны привести к зачатию ребенка. Например, каждый вечер Ирина должна зажигать свечи и мыть в квартире полы почему-то с солью, пить заговоренную воду, ходить по квартире и читать молитвы. У пациентки никаких вопросов по этому поводу не возникало, приказы экстрасенсов не обсуждаются, надо – так надо. Но целительница не может работать безвозмездно, ведь она расходует время и силы, чтобы связаться с космосом. Татьяна предоставила супругам внушительный список продуктов, которые якобы передавала Вере Павловне, в него входили буханка хлеба «Дарницкого», печенье «Затяжное», упаковки конфет «Рот фронт», «Левушка», сахарный песок, чай «Майский» и кое-что другое. Конечно, все это употребляла она сама и члены её семьи. Потом она решила, что этого мало за оказание магических услуг, и потребовала от супругов 100 тысяч рублей. Но те воспротивились, ведь насчет наличных договора не было.

Тогда Татьяна сменила тактику и из милой приятельницы превратилась в наглую вымогательницу. Пригрозила, что имеет связи в мире криминала и может привести с собой своего дружка — криминального авторитета Ивана Сергеевича со товарищи. «Они вас вывезут в лес, закопают и ваши тела никто не найдет», — орала она. В подкрепление своих слов нанесла Ирине удар ладонью по лицу. И хотя криминальный авторитет – тоже абсолютно вымышленный персонаж, угроза в исполнении Татьяны позвучала столь правдоподобно, что Корневы безоговорочно поверили. В это время произошло то самое загадочное явление, что-то вроде гипноза, которое никакая судебно-психологическая экспертиза не может объяснить.

По мере наращивания давления супруги все больше теряли волю и способность мыслить, они становились послушными как дети. Начали выплачивать мошеннице деньги, правда, до двух с половиной миллионов рублей, которые она требовала, дело не дошло, но восемьсот с лишним тысяч выплатили. Чтобы никуда от неё не скрылись, она похитила у них паспорта и оставила без основного документа гражданина РФ, удостоверяющего и идентифицирующего личность. Они почему-то разрешили ей поселиться в своей квартире, хоть у неё имеется жильё. Она переехала к ним и стала не просто полновластной хозяйкой, а прямо таки царицей. Выдавала им разные задания по хозяйству и, если её не устраивал результат, наказывала. Например, била по спине собачьим поводком или большой ложкой для обуви, а иногда и просто ладонью по физиономиям. Заставляла становиться на колени и… пить мочу, спать ночью не на супружеской постели, а на полу, на коврике в прихожей. Прямо как дедушка из известного мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса». И они все это безропотно выполняли.

Но это еще что! Устроила настоящий стриптиз. Петру, который храпел во сне, назначила лечение: разбудила, заставила раздеться догола и зачем-то сесть на… мусорное ведро, перевернув его и поставив в угол кухни. За компанию заставила раздеться и присоединиться к нему супругу Ирину. Интересная, наверно, получилась картина. Все это длилось восемь месяцев, а еще через некоторое время с супругов спал этот морок, нашло просветление и они, поняв унизительность своего положения, в июле 2023 года наконец обратились в полицию. Как считают в прокуратуре, это надо было сделать еще год назад, при первых проявлениях вымогательства, пока преступница не распоясалась по полной программе. Потерпевшим стоит посочувствовать, они оказались жертвами умелой и изощренной мошенницы.

🖍Следствие окончено, ждём суда
А Татьяна в ходе следственных действий вела себя резко и ни в чем не созналась. С обвинительным заключением не согласилась, давала показания о том, например, что оказывала медицинскую помощь Ирине, колола ей уколы, одолжила пять тысяч рублей, которые та, кстати, до сих пор не возвратила… В общем, белая и пушистая, помогала людям, была настоящей благодетельницей для супругов, которые зачем-то её оговорили. И тем не менее следствием и прокуратурой ей предъявлен ряд обвинений по серьезным статьям: два эпизода по ч. 2 ст. 159 – «Мошенничество», один по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 – «Покушение на мошенничество», один по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 163 – «Вымогательство в крупном размере с применением насилия», два эпизода по ч. 2 ст. 325 – «Похищение паспорта или другого важного личного документа», один по п. «а» ч. 2 ст. 117 – «Истязание двух или более лиц». Обвинительное заключение, переданное в суд, составляет два толстых тома — видна огромная работа правоохранительных органов. Сейчас дело в городском суде готовится к рассмотрению.
Мы будем следить за процессом.

Александр МИХАЙЛОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.