Новости Оскола » Blog Archives » Вершины Шамрина
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вершины Шамрина

04.04.2024


Из картин Шамрина, к сожалению, видел только работы с изображением ребят-поисковиков, висящие ныне в виде экспонатов в музее объединения «Поиск». Получилось, как выразил и точно подметил поэт:

Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло!
Ведь всё порушить может смерть.

Почему-то обстоятельного журналистского очерка о Владиславе Васильевиче, увы, написать тогда не догадался. А если бы довелось с ним пообщаться при жизни, наверняка получился бы хороший газетный материал, вовремя удалось бы подметить и оценить по достоинству его замечательный талант не только художника, но и педагога.
Художник, тонко чувствующий природу, любимый учениками педагог-новатор, общественный деятель, по зову сердца занимающийся патриотическим воспитанием молодежи, спортсмен и рыболов – это все о Владиславе Шамрине.

Кроме перечисленного, еще много характеристик и добрых слов в адрес Владислава Шамрина можно было услышать на выставке «Притяжение искусства», открывшейся в минувшую пятницу в Старооскольском художественном музее. Для музейной экспозиции дочь мастера Ирина Бессонова, руководитель художественного отделения школы искусств имени Эрденко, предоставила более 30 отцовских работ, которые в основном выполнены маслом. Встречается и графика, как например, изящно исполненные миниатюры в серии «Дома, как люди», которые Владислав Васильевич рисовал с помощью лупы. Ученики Шамрина говорят, была у него и изумительная акварель, которую, надеемся, еще увидят зрители.

Старший сотрудник музея Ирина Шаповалова училась у Владислава Васильевича в школе искусств. Она открыла выставку словами благодарности педагогу. По словам Владимира Лобынцева, коллеги Шамрина, заведующий художественным отделением, такую должность занимал тогда Владислав Васильевич, он легко и смело ломал образовательные стандарты и стереотипы. И привел курьезный случай, когда на педсовете разбирали вопрос: можно ли во время занятий с учениками устраивать чаепитие. Копьев сломали немало, но в конце концов победила концепция Владислава Шамрина. С детьми в непринужденной, далекой от назидания обстановки проще установить контакт, создавать стимулы к творчеству. Своим воспитанникам он дарил на день рождения кисти и краски, а Елене Андрусенко, нынешнему заместителю директора Старооскольского краеведческого музея, достался его рисунок, который она хранит как талисман.

Некоторые из присутствующих в зале вспомнили, как неординарно Шамрин утраивал пленэры. Он вывозил ребят за город, где они жили в палатках, по очереди дежурили у костра, колдуя у котелка. И, конечно же, привозили с собой великолепные зарисовки и пейзажи. К слову, пейзажей Владислава Васильевича на выставке немало. Есть полотно, где видим село Незнамово. Среди портретных работ зрители не могут не отметить портрет отца. Василий Дмитриевич Шамрин изображен с боевыми наградами, во время Великой Отечественной войны он был на фронте хирургом.

Очень светлым и позитивным человеком запомнился Владислав Васильевич Шамрин его ученикам Сергею Мишину, Люции Хакинзяновой, Елене Марковой, наставником — Сергею Гудзю, добрым другом всем тем, кто был с ним знаком, поддавался его обаянию, набирался мудрости и воспринимал его педагогическое и художественное мастерство.
Шамрин жив в памяти старооскольцев, что подтвердила и открывшаяся выставка его работ.
Есть на выставке одна необычная картина «Вершины». Такое впечатление, что лежишь в лесу на земле и смотришь на деревья, устремленные в небо. Еще есть ощущение достигнутой высоты, с которой боязно упасть.

– Мой папа читал Библию, увлекался философией и постоянно старался познать новое, для него интересное, – говорит дочь художника и соорганизатор выставки. – Его картины – философское осмысление жизни.

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.