Новости Оскола » Blog Archives » Последнее пристанище
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Последнее пристанище

20.08.2020

Историко-патриотическим объединением «Поиск» во время раскопок в парке Ленина Белгорода найдено более двух сотен останков немецких солдат

Работы на центральной аллее велись в прошлом месяце (на будущий год запланирована масштабная реконструкция парка, — прим. авт.). Поисковики трудились с раннего утра и до позднего вечера. Копали общественники не наугад, а с помощью карты, на которой обозначены места захоронений, и техники, выделенной областным руководством. С картой помог родственник одного из захороненных здесь немецких солдат. Фото аэросъёмки Белгорода приобретено в библиотеке Конгресса США.
Иван Андреев, руководитель «Поиска», рассказал, что в этом месте работы проводятся не впервые. В 2010 году белгородцы уже «подняли» порядка тысячи останков. В этот раз — 233. Среди павших не только солдаты немецкой армии, но и австрийцы, чехи, венгры… И в основном — те, кто умер в госпиталях. Хоронили их в период оккупации, начиная с октября 1941 года и по август 1943.

 

13,1

13,2 IMG_20200708_162336

— Захоронения оставались только под асфальтом центральной аллеи входной группы и до сих пор остаются под зданием кафе. С ним пока ничего непонятно, — рассказал Андреев.
Он отметил, что увеселительное заведение было построено в свое время с нарушением двух федеральных законов.
— Парк — особо охраняемая природная зона. Не должно быть никаких капитальных строений. Второй закон — «О погребении и похоронном деле». В соответствии с ним поверх воинского захоронения хозяйственная деятельность запрещена. Когда арендатор данной территории примерно в начале 2000 годов начал строительство кафе, я приезжал, разговаривал, предлагал организовать экспедицию, чтобы изъять останки и потом уже продолжить строительство, — рассказал Андреев.
Правда, диалога не вышло. Кафе было возведено в буквальном смысле слова «на костях».
— Сейчас закончилась 20-летняя аренда. Его попросили с территории парка съехать. Сейчас владелец судится, — говорит Андреев.

Кладбище для иностранных военнослужащих

По словам руководителя, все находки, изъятые во время нынешней экспедиции,  будут вывезены на сборное кладбище для иностранных граждан в селе Беседино Курской области. Место определено постановлением правительства.
Вместе с останками находят поисковики и смертные жетоны, на которых  выбит личный номер погибшего и номер воинского подразделения, где он служил. После смерти жетон разламывали на две половины: одну хоронили вместе с погибшим,  другую отправляли в архив в Германию.
— Где-то до октября-ноября останки будут лежать на складе в Беседино. Там ведется учет. Каждому присваивается в соответствии с моими протоколами личный идентификационный номер. Он будет написан на мешке,  который упакуют в специальный контейнер и захоронят. Территория кладбища — большая. Кое-где хаотично, группами, стоят кресты и стелы с фамилиями. В целом это зеленая зона. Имеются также квартальные столбики и останки при захоронении отмеряются рулеткой от определенного места, которое наносится на карту. Служащий при кладбище, сотрудник Народного Союза Германии по уходу за военными могилами, зная о приезде группы родственников, предварительно находит захоронение при помощи рулетки и карты, устанавливает крест с табличкой и фамилией погибшего. После ухода родственников крест убирается, — поделился деталями Иван Иванович. — В Германии для родственников организовывают специальные туры, набирают группы. Дважды я присутствовал при таких визитах. Каждый раз прибывало большое количество родственников — приблизительно человек по 200.
Сейчас на кладбище захоронено 52 тысячи солдат, свезенных из 7 регионов страны. 8 тысяч — из Белгородской области. Остальные — из Воронежской, Курской, Брянской, Орловской, Липецкой, Тульской. Всего по стране — более двух десятков подобных кладбищ (а по некоторым данным, гораздо больше — прим. авт.). Каждое из них также работает на несколько регионов.
Поисковики намерены продолжить работу. В планах, после того, как будет получено разрешение властей — экспедиция в Корочанский район.
— Мы провели большую исследовательскую работу, купили изображение аэрофотосъемки, на котором видно большое захоронение — не менее 600 красноармейцев. Его много лет искали. В этом месте проходили бои зимой 1941-1942 годов, — заключил Андреев.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлены Иваном АНДРЕЕВЫМ

Важно:
Как говорится на официальном сайте ведомства, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области Станислав  Захаров и председатель правления региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск» Иван Андреев заключили соглашение о сотрудничестве. Вместе с членами общественной организации сотрудники следственного управления будут принимать участие в разведывательно-поисковых, архивно-исследовательских работах, проводить торжественные захоронения с отданием воинских почестей, и иных поисковых мероприятиях.
— Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин является членом организационного комитета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Победа», — пояснил Иван Андреев. —  Комитет возглавляет президент, и он поручил Следственному комитету заняться вопросом, касающимся погибших мирных граждан в результате репрессий со стороны оккупантов на территории Советского Союза. Совместно со Следственным комитетом сейчас мы устанавливаем места, где возможны массовые захоронения советских граждан, замученных в гестапо и других конторах во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории Белгородской области. У меня имеется диск, на котором есть вся информация, хранящаяся в Государственном архиве Белгородской области. На нем указаны акты о расстрелах и прочих злодеяниях на территории области в годы ВОВ. Изучаю информацию. Попытаемся найти эти места. По двум уже провели проверку, но эксгумация невозможна. Расстреляно и сожжено несколько тысяч евреев, коммунистов на бывшем камышитовом заводе в Белгороде. Второе место — белгородский парк Памяти. Но, к сожалению, место расстрела и захоронения уже застроено. Поисковые работы мы продолжим. На территории Старооскольского района казни тоже были, необходимо также проводить исследования.

В тему:
Как сообщает столичное издание «Коммерсант», главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о геноциде (ст. 357 УК РФ) в Псковской области во времена Великой Отечественной войны после обнаружения в окрестностях бывшего концлагеря в поселке Моглино массового захоронения людей. В годы оккупации в концлагере уничтожено более 3 тысяч советских граждан. Массовые расстрелы узников производились также в районе поселка Глоты и других населенных пунктах Псковской области. Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, из обнаруженного захоронения времен Второй мировой войны уже извлечены останки 46 человек, в том числе девяти женщин «с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений головы». Сейчас СКР совместно с Минобороны продолжают извлекать останки людей в районе поселка Моглино, а также проводят поисково-разведывательные мероприятия в районе поселка Глоты. «Тщательно изучаются архивные материалы, свидетельствующие о совершении в отношении мирного населения военных преступлений и преступлений против человечности»,— сообщила Петренко.
Ранее сообщалось, что СКР возбудил уголовное дело о геноциде в финских концентрационных лагерях на территории современной Карелии во времена Великой Отечественной войны.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.