Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

24.02.2023


«Для полного перехода на электронные чеки правительству потребуется дополнение закона, обеспечивающего приоритет такого чека перед бумажным», – считают в РЭО.
Ранее Минпромторг РФ выступил с предложением снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки и предоставлять их только по требованию покупателя.
Напомним, в марте 2022 года ФНС временно разрешила бизнесу не выдавать бумажные чеки покупателям при возникновении проблем с поставками кассовых лент. В настоящее время штрафы за невыдачу чеков снова действуют.

В России предлагают установить для всех регионов единое время запрета на шум с 22.00 до 7.00. Инициатива внести в Госдуму законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ» принадлежит депутатам партии ЛДПР. Помимо этого, предлагается ввести время на шумные ремонтные работы с 9.00 до 19.00 только в будни. Обязательный перерыв — с 14.00 до 16.00. Исключениями являются устранение последствий ЧС, праздничные дни и прочее.
На данный момент, каждый регион устанавливает такие интервалы самостоятельно.

Предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости на уровне 10-15 процентов не нашло поддержки в правительстве. Об этом со ссылкой на отзыв Минсельхоза по соответствующему постановлению пишет «Коммерсантъ». В ведомстве указали, что регулирование только торговых наценок невозможно, для таких мер пришлось бы заняться каждым этапом производства и продажи продуктов. Однако такое вмешательство в отрасль дестабилизирует экономику, лишит стимулов производителей и продавцов. Результатом станет не снижение цен, а падение налогов и дефицит.
Вместе с тем в Минсельхозе напомнили, что правительство и без того может устанавливать временные предельные цены на отдельные категории продуктов в случае, когда те подорожают более чем на 10 процентов в течение 60 дней без учета сезонности. Более того, Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служа и торговые сети взаимодействуют по добровольным ограничениям наценок на отдельные овощи, молочные продукты, сахар и хлеб.

 Минпросвещения России приняло решение проводить «разговоры о важном» для родителей, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По словам чиновника, формат бесед на данный момент прорабатывается: «Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было действительно интересно, и родителям интересно, — такая системная работа», — рассказал он на заседании правления Ассоциации развития педагогического образования.
С 5 сентября 2022 года в образовательных организациях в рамках внеурочной деятельности для обучающихся 1-11 классов, а также студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих программы среднего общего образования, еженедельно проводятся информационно-просветительские занятия «Разговоры о важном». Цикл классных часов дает возможность детям обсудить волнующие, интересные темы со своим классным руководителем.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.