Новости Оскола » Blog Archives »  Народный театр Валентины Ивановой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Народный театр Валентины Ивановой

06.03.2023


Роста она была невеликого. Ну, наверное, как известная британская актриса Вивьен Ли, блистательно исполнившая роль Скарлетт О’Хары в фильме «Унесённые ветром». А может быть, даже, как Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР, которую прохожие принимали за девочку-подростка. Но ясно одно: изящная миниатюрная женщина, организатор Старооскольского кукольного театра Валентина Емельяновна Иванова, как и упомянутые великие актрисы, обладала могучей творческой энергией, недюжинной силой духа, воплощенного в безграничную любовь к своему маленькому, но пользовавшемуся у горожан большой любовью театру.

Отсюда ее огромный успех на театральном поприще, вершиной которого можно считать признание великого кукольника Сергея Образцова. За высокое служение искусству и большие достижения в деле воспитания подрастающего поколения Валентина Емельяновна получила немало наград. Ей одной из первой в городе в 1975 году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Имя нашей землячки занесено в книгу Почёта города Белгорода.
По подсчетам биографов Валентины Емельяновны, народный театр кукол, организованный при Старооскольском механическом заводе в первые послевоенные годы, просуществовал более тридцати лет, выпустил более 50 спектаклей, приобщил к творчеству не одно поколение детей. Тысячам людей дарил радость и эстетическое наслаждение от соприкосновения с чудом, волшебством, «феноменом ожившей куклы», рождающимся на глазах у публики на крохотной сцене. Успеху театра способствовала забота и поддержка со стороны директоров мехзавода. Но обо всем по порядку, как же появился в Старом Осколе настоящий кукольный театр?

🖍 Всё началось с кружка

Его рождение связывают с семьей Шиковых. Сестры Антонина, Валентина и брат их Владимир родились в Харькове, где и приобщились в Доме пионеров к кукольному театру. Когда Валя была еще подростком, семья лишилась отца, и девочка в 15 лет устроилась на работу в проектную организацию чертежницей.
Война, развязанная гитлеровской Германией, заставила Шиковых переехать в Казахстан, в город Чимкент. Здесь юная Валентина трудилась на совхозной хлопковой плантации, санитаркой в госпитале, а затем работала воспитателем в Детском доме, эвакуированном из Старого Оскола.

– Именно на казахской земле я крепко подружилась с директором старооскольского Детского дома Полиной Ивановной Кауновой, – вспоминала Валентина Емельяновна.
Тогда же появился семейный театр Шиковых, которые мастерили кукол и разыгрывали детские спектакли, радуя местных ребятишек. А вскоре, теперь уже в расширенном составе, кружковцы стали давать представления и для взрослых. Это были патриотические духоподъемные агитки. Так, в спектакле «Добить врага» фигурировали Гитлер, Гиммлер, Геббельс. Враги, естественно, были представлены в ярко-карикатурном виде, и зрители звонким смехом и бурными аплодисментами встречали игру актеров.

– Все сборы артисты отдавали на оборону страны, – рассказывает младшая дочь Ивановой Марина Игнатьева. – На деньги актёров, находившихся в эвакуации, был построен танк «Казахстанец».
С 1944 по 1946 годы Валентина Емельяновна работала в Чимкентском театре русской драмы. В 1946 году, в возрасте 23 лет, она получила свою первую правительственную награду – медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

В 1948 году семья Шиковых приехала в Старый Оскол, откуда родом была мама Антонины, Валентины и Владимира. Валентина Емельяновна пошла работать в Дом пионеров, где открыла кукольный театральный кружок. Когда восстановили механический завод, устроилась по специальности – копировальщицей в конструкторское бюро. В свободное от основной работы время мама вела кружок театра кукол при заводском Доме культуры. И снова семья Шиковых берётся за создание кукольного театра. Им помогал весь коллектив завода. Рабочие и служащие вместе с неутомимыми мастерами ночами шили куклам костюмы. Был создан кружок из пяти-шести человек. Первый спектакль поставили к Новому году.

На репетиции спектакля «Красная Шапочка» в Валю Шикову влюбился с первого взгляда игравший Волка Евгений Андрианович Иванов, руководитель акробатического кружка при Доме пионеров. В 1949 году они поженились.
Старшая дочь Валентины Емельяновны Анна Евгеньевна Чечнева вместе с сестрой Мариной и братом Сергеем, хоть и занимались всерьез музыкальным образованием, находили время участвовать в подготовке спектаклей и выступали в роли актеров в мамином театре. Да что там говорить, страсть Валентины Емельяновны к театральному искусству была так велика, а пример ее столь вдохновляющим, что кукольный театр для всех Ивановых стал семейным делом.

🖍Похвала Образцова

Евгений Андрианович Иванов, глава семейства, учитель физкультуры, хоть и был фанатом своего предмета, пропадал на занятиях с воспитанниками в гимнастическом зале, но все же выкраивал время, чтобы смастерить куклу или же какое-нибудь хитроумное механическое приспособление. Не думал супруг театрального режиссера и постановщика сказочных спектаклей, что его умению однажды подивится сам мэтр из мэтров кукольного театра – народный артист СССР Сергей Образцов.
Но было все неслучайно, хотя и не обошлось без везения. В 1965 году театр получил звание «Народный», а два года спустя в трудовой книжке Валентины Емельяновны появилась запись: «Принята режиссером народного театра кукол клуба Старооскольского механического завода».

Когда популярность народного театра из Старого Оскола после участия во всевозможных конкурсах достигла своей вершины, Валентину Емельяновну пригласили на Всероссийский семинар руководителей театров кукол. Вот тут-то она и познакомилась с Образцовым.
– Преодолев смущение, Валентина Емельяновна подошла к Сергею Владимировичу со своей любимой куклой — обезьяной Рикки. Великий мастер нашёл обезьянку очаровательной. Он позвал её – она откликнулась. Сергей Владимирович поманил её пальцем – она захлопала в ладоши, засмеялась, прыгнула к нему на руки. Экспромтом на глазах собравшихся была разыграна целая сцена. Валентина Емельяновна на несколько минут стала партнёршей Образцова, – так передает трогательный момент встречи с театральной знаменитостью Анна Евгеньевна Чечнева.

Во время следующей встречи Валентина Емельяновна преподнесла в подарок Сергею Владимировичу куклу из спектакля «Аленький цветочек». Великий советский кукловод поблагодарил за подарок, довольно долго вертел фигурку, а затем попросил немедленно привести к нему в театр мастера, создавшего такую удачную конструкцию вертящихся глаз. Валентина Емельяновна ответила, что мастер – это её муж Евгений Андрианович Иванов, тренер по художественной гимнастике старооскольской спортивной школы.

Народный артист СССР Сергей Владимирович Образцов внимательно относился к маленькому театру, следил за его успехами, давал советы руководителю.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.