Новости Оскола » Blog Archives » За коммерческий подкуп
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За коммерческий подкуп

22.05.2023

Начальником цеха через посредника, являвщегося главным специалистом по работе с подрядными организациями, предъявлены директору фирмы-партнера незаконные требования — предлагали ежемесячно передавать денежные средства в размере 600 тысяч рублей с сентября 2022 года по февраль 2023 год в обмен на лояльное отношение к сотрудникам организации, выполняющей работы по договору. В случае непредоставления денежных средств директором, начальник цеха обещал принимать меры к занижению объемов работ по добыче горной массы, а также через подчинённых сотрудников выявлять нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности. В таких условиях договорные обязательства исполнены не будут и повлекут за собой штрафные санкции к юридическому лицу.
Таким образом, должностным лицом крупного предприятия через посредника получено незаконное вознаграждение в качестве коммерческого подкупа в сумме 3 600 000 рублей за совершение действий и бездействий в интересах юридического лица в особо крупном размере.

30 апреля 2023 года уголовное дело прокурором направленно в Старооскольский городской суд для рассмотрения по существу. За указанное преступление обвиняемым грозит наказание по факту коммерческого подкупа в виде лишения свободы на срок до девяти лет, за посредничество в коммерческом подкупе в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В.В. Судаков, помощник городского прокурора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.