Новости Оскола » Blog Archives » Берегите воду!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Берегите воду!

26.05.2023


При проектировании и строительстве инженерных систем районов ИЖС все эти нагрузки учитываются исходя из утвержденных нормативов на хозяйственно-питьевые нужды на одного человека 5 кубометров в месяц и на полив — 30 литров на квадратный метр земельного участка в месяц. Т.е. усредненный максимальный расход питьевой воды на земельный участок с поливом 10-12 соток и проживанием 4-5 человек должен составлять не более двух кубометров в сутки, что считается вполне достаточным.

По факту летнего периода 2022 года, при наступлении жарких засушливых дней, по данным инструментального контроля, для примера, на районы ИЖС «Пушкарские дачи», «Научный центр» расход питьевой воды превышал установленные нормативы более чем в два раза, что, конечно, приводило к срыву гидравлического режима в системе, падению напора и перерыву подачи питьевой воды в верхних по рельефу улицах. При этом у многих жителей в круглосуточном режиме работали разбрызгиватели и дождеватели.

Для улучшения водоснабжения жителей ИЖС в летний период за прошлый год реализованы следующие мероприятия:
— капитальный ремонт (увеличение объема подачи воды) на 14 скважинах;
— пробурена дополнительная скважина на Воротниковском водозаборе;
— построен дополнительный водопровод на улицу Парковую в ИЖС «Научный центр-3»;
— производилась покупка и поставка дополнительного объема питьевой воды с водозабора АО СЗ «КМАпроектжилстрой».
Однако при отсутствии законодательных актов, а также отсутствии технической возможности введения графиковых ограничений решить данную проблему невозможно без доброй воли и рационального отношения жителей к использованию питьевой воды.

Мы предлагаем:
— исключить использование искусственного дождевания (разбрызгивателей) для газонов за пределами земельных участков;
— осуществлять полив из водопроводной сети с 22.00 до 6.00;
— установить емкости накопителей воды и насосных установок для нужд полива в жаркий период не из водопроводной сети; их можно заполнять когда снижено потребление;
— использовать фильтры для стационарных бассейнов для более долговременного хранения воды.

Радует, что у людей на участках есть бассейны, это удобно. Но хотелось бы попросить использовать фильтры, чтобы не часто менять воду. Её же можно использовать для полива.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.