Новости Оскола » Blog Archives » А кто платит? (Письмо номера )
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А кто платит? (Письмо номера )

14.11.2019

Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями от чтения вашей газеты. Вот читала я №43 и возникло у меня какое-то непонятное раздражение. Вроде, много позитивных материалов, сплошные «добрые дела». А у меня ощущение то ли лицемерия, то ли неправды. И только когда газету всю прочитала, поняла, что меня бесит. Ведь опять всё по формуле «денег нет, но вы держитесь»!
Первый материал номера на стр.2 — Металлоинвест вручил гранты на поддержку детского образования, спорта и творчества. Хорошее дело, нужное. Читаем дальше. Оскольчанка получила грант на оборудование спортплощадки от Стойленского ГОКа. Денег немного не хватило, она долго искала спонсора, наконец, нашла. МУП «Оскольские дороги» безвозмездно уложило на площадке асфальт. Дальше – рассказ об «Ассоциации многодетных семей», которая помогает решать проблемы, в том числе и материальные. Потом — большой репортаж о том, как помогает опять же СГОК индустриально-технологическому техникуму. Шефство над учреждениями образования – отличное дело, знакомое нам с советских времён. Поощрять лучших студентов – значит, готовить будущую смену предприятия. Но почему комбинат должен полностью закупать оборудование для лабораторий или ремонтировать общежития? У нас что, государственное финансирование образования отменили? Я в 80-е года прошлого века работала учительницей в школе, таких порядков не припомню. Давно ещё в вашей газете читала, что грандиозная реконструкция старооскольского театра в основном за средства этого же предприятия была проведена. Может, у нас образование и культура больше не относятся к государственному бюджету? Переворачиваем страницу – православная гимназия получила президентский грант. У меня от слова «грант» уже изжога, ей богу! Доходим до стр. 19 — неравнодушные граждане собирают деньги на лечение больного мальчика в Турции, потому что в российских больницах места для него не нашлось.
И, как часто пишут ваши корреспонденты, «вишенка на торте» — в обзоре Дуни Ф. обыгрывается новость, которую мы все увидели в телевизоре – Россия списала долги странам Африки на 20 миллиардов долларов. «Африканцам нужнее», — пишет Дуня. А меня что-то уже прямо зло разбирает.
Села вчера читать №44. И опять всё то же самое! Металлоинвест раздал именные стипендии лучшим студентам. «Славянка» профинансировала проведение межрегионального конкурса юных талантов. ТРЦ «Боше» провёл свой вокальный конкурс для детей. В театре провели мастер-класс для мальчишек и девчонок, опять-таки по какой-то благотворительной программе. Губкинский клуб поисковиков благодарит Комбинат КМАруда за постоянную финансовую помощь. Пятеро старооскольских семей получили помощь от московского «секретного миллионера».
Такое ощущение, что «полстраны – с протянутой рукой». Только не поймите меня неправильно, я восхищаюсь всеми добрыми людьми, спонсорами, меценатами, волонтёрами. Низкий им поклон! Кстати, от знакомых из некоторых других городов слышала, что там спонсоров искать приходится «днём с огнём». А что мы видим от государства? Только какую-нибудь очередную «реформу», которая выливается в очередное повышение тарифа. И всё. Обидно до слёз – в такой богатой природными ресурсами стране живём, причём с высоких трибун всё время говорят, что главное богатство – это люди. Грош цена таким рассказам. Я по-честному отработала 35 лет, никогда не получала «серую» зарплату, все положенные налоги платила до копеечки. Куда идут наши налоги?
Я понимаю, что журналисты не виноваты, написала не в упрёк, просто хотела поделиться своими размышлениями.

С уважением, А. И., пенсионерка

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.