Новости Оскола » Blog Archives » Маршрутки – без заразы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Маршрутки – без заразы

06.04.2020

Весь общественный транспорт в Старооскольском округе продезинфицируют
В четверг вечером журналисты смогли наблюдать, как проходит обработка маршруток обеззараживающим раствором. Длинная очередь автобусов выстроилась на территории ООО «ТрансАльянс». Женщина в спецодежеде, защитных очках и маске заходит в пустой салон и тщательно обрызгивает всё внутри – пол, потолок, окна, сиденья, двери. Потом – водительский отсек. Отъезжает эта маршрутка, ей уже в спину дышит следующая. За два дня нужно продезинфицировать более 300 маршруток, принадлежащих компании.

— Компания «ТрансАльянс» самостоятельно заключила договор на обработку транспортных средств, — пояснила начальник Управления транспорта и связи Наталья Трефилова. – Далее эту процедуру пройдёт ООО «СоюзАвто». Компании, которые осуществляют междугородние перевозки, но базируются в Старом Осколе, уже обработали свои автобусы. Остался один проблемный вопрос – это компании такси. Им направлены документы об обязательной обработке машин, с завтрашнего дня мы начнём непосредственно вызывать руководителей и работать с ними напрямую.

 

IMG_3064 IMG_3062 IMG_3066

 

— Профилактическая дезинфекция проводится с целью снижения риска распространения многих инфекционных заболеваний, в том числе вирусов, — дополнила информацию заместитель начальника старооскольского территориального отдела управления Роспотребнадзора Галина Турова. — Для проведения подобных мероприятий применяются различные препараты, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ. Учитывая, что возбудитель новой коронавирусной инфекции не очень устойчив во внешней среде, можно использовать различные препараты. В частности тот, который используется сегодня. Это препарат на основе активного хлора – дихлор, концентрация рабочего раствора используется в соответствии с методическими рекомендациями.

— А не может ли у пассажиров возникнуть аллергия на этот препарат?
— При дезинфекции должны обрабатываться все поверхности транспортного средства, с которыми может соприкасаться пассажир или водитель. После проведения мероприятия нужно обязательно вымыть водой или водно-моющим раствором. То есть никакой опасности для пассажиров или водителей быть не должно.

Для проведения дезинфекции мы привлекли организацию, которая занимается этой деятельностью, они знают, как проводить профилактическую дезинфекцию, правильно экипированы, владеют методикой проведения работ.

Ещё некоторыми подробностями «спецоперации» с нами поделился директор «ТрансАльянса» Александр Рябиченко:

— Сегодня мы получили распоряжение об обязательной дезинфекции всего транспорта от областного штаба по борьбе с коронавирусом. Мы решили его выполнять без промедления. Когда речь идёт о здоровье и даже жизни наших граждан, в том числе и самих водителей, не может быть вопросов по поводу времени и денег.

Был заключён договор со специализированной организацией «Санэпидблагополучие». У этой фирмы есть лицензия, сертификаты. Это местная организация, которая проводит подобные обработки транспорта, который перевозит продукты. Мы заказали себе такую услугу. Подчёркиваю: это разовая профилактическая акция, поскольку у нас в городе нет очага заболевания, а мы надеемся что его и не будет. Но если что-то произойдет, обработку будем производить регулярно.

Кроме того, у нас есть ответственные лица, закуплены дезинфицирующие средства, они разводятся в определенном процентном соотношении, водителей снабдили всем необходимым, и они после каждой смены обрабатывают салоны автобусов, поручни, ручки. Думаю, что никто из водителей не проигнорирует рекомендации. В том, чтобы быть здоровым, заинтересованы все.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Знай!
Губернатор Белгородской области напомнил о борьбе с коронавирусом на транспорте. Евгений Савченко поручил региональному Департаменту строительства и транспорта проконтролировать выполнение санитарных требований к содержанию салонов пассажирских автобусов. Об этом глава региона написал на своей странице «ВКонтакте» 26 марта.
Губернатор подчеркнул, что дезинфекцию должны обеспечить не только на городском транспорте, но и в автобусах на межрайонных и межрегиональных маршрутах.
В тему:
В Белгородской области усиливают меры борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Они направлены на ограничение перемещения и защиту здоровья льготников и пенсионеров. На неделю сократят число автобусов и троллейбусов.

С 30 марта по 3 апреля в автобусах и троллейбусах на городских и пригородных маршрутах региона нельзя будет использовать единый социальный проездной.

Сам общественный транспорт будет ходить по расписанию выходных дней, сообщили в правительстве Белгородской области. Все поездки в рамках льготного проездного сохранятся в полном объёме и их можно будет использовать в дальнейшем.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.