Новости Оскола » Blog Archives » Первый рубль
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первый рубль

23.07.2020

Кем и где могут устроиться школьники и студенты

В старооскольском городском Центре занятости населения функционирует молодежная биржа труда «ПрофСтарт».
— Ребята приходят к нам, получают первый трудовой опыт, учатся ответственности, зарабатывают первые деньги. Многие их тратят целенаправленно, — рассказала на встрече с журналистами Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости и анализа рынка труда.
Юные помощники — школьники и студенты от 14 до 18 лет. К слову, найти подработку они могут не только на летний период, а при желании на весь год — в свободное от учебы время. И некоторые пользуются такой возможностью.
Уже два года шестнадцатилетняя Софья Калугина подрабатывает в старооскольской фирме по изготовлению мебели. «Скоро поступаю в медицинский колледж, но подработку оставлять не буду», — говорит школьница. В организации она занимается уборкой. Заработная плата — три тысячи рублей в месяц, плюс доплата от Центра занятости.

 

IMG_6109

Старооскольской молодежи предлагается порядка 160 вакансий, на 17 июля трудоустроены 326 подростков.
—  Ведем набор в МУП СГМПО КХ, группу компаний «Славянка»… Ребята будут трудиться и получать заработную плату, материальную поддержку от Центра занятости в размере 2 тыс. 250 рублей в месяц. Средства — из областного бюджета, — говорит Белогурова. — Преимущественно подростки занимаются благоустройством и озеленением территории, а также выполняют посильные вспомогательные работы на производственных предприятиях.
Старооскольским активистам рады и другие организации — техникум технологии и дизайна, фирмы, занимающиеся изготовлением мебели на заказ, а также атрибутов для домашних животных: переносок  и домиков. Наводит порядок местная молодежь и во дворах вместе с работниками жилищных управляющих организаций, подрабатывают в «Зеленстрое».
Трудятся подростки от двух до семи часов. Заработная плата варьируется от 5 до 12 тысяч рублей.
— При оформлении на работу ребята на предприятиях проходят технику безопасности, с ними проводится инструктаж, — добавила Виктория Белогурова. — Мы выезжаем, проверяем, как подростки трудятся, беседуем с работодателями. Многие приходят к нам на работу ежегодно. Наблюдается, что с каждым годом все больше и больше желающих.
Центр занятости трудоустроит еще около тысячи ребят. В перспективе планируется заключить договора с заводом «АТЭ», «Осколцементом».
По вопросам оформления трудоустройства несовершеннолетних на работу необходимо обращаться в Центр занятости по тел.: 44-41-30. Также можно оставить заявку на временное трудоустройство на страницах ЦЗН в соцсетях.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.