Новости Оскола » Blog Archives » Напала на пристава
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Напала на пристава

20.08.2020

В 2012 году оскольчанка Рита Измайлова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) на три года взяла в аренду у старооскольской администрации  земельный участок площадью 64 «квадрата» в мкр. Юбилейный категории «земли населенных пунктов для строительства торгово-офисного помещения». Позже срок действия разрешения был продлен до  февраля 2018 г.
Однако за это время объект так и не был доведен до ума. Более того, хозяйка вышла за предоставленные границы и прихватила лишний участок.
Администрация обратилась в суд с иском признать объект незавершенного строительства самовольной постройкой. Выездное обследование показало, что на территории расположено нежилое здание, участок со всех сторон имеет ограждение. В соответствии с техническим паспортом на объект незавершенного строительства площадь застройки по наружному обмеру составляет 83,4 «квадрата», в то время как изначально было выдано 64, степень готовности объекта — 63%.
Заключение кадастрового инженера показало, что часть строящегося объекта недвижимости находится за границами земельного участка, сформированного для строительства. Более того, решением Старооскольского горсуда от 20 октября 2015 г. установлено, что, в соответствии с заключением эксперта ООО «Воронежский центр судебной экспертизы» от 23 сентября 2015 г., в спорном объекте незавершенного строительства имеется ряд дефектов, возникших в результате нарушения технологии производства строительных работ, являющихся существенными и неустранимыми. Они создают угрозу обрушения плит перекрытия и здания. Таким образом, работы по строительству данного объекта недвижимости выполнены ответчиком с нарушением земельного законодательства, градостроительных регламентов, строительных и иных правил.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме. А вот представитель ответчика протестовала. Адвокат настаивала, что возведение торгово-офисного здания с нарушением строительных норм и правил возникло не по вине Измайловой. Суд все же пришел к выводу, что строение, возведенное Измайловой, представляющее собой незавершенный объект капитального строительства, является самовольной постройкой. Исковые требования администрации были удовлетворены. Женщину обязали снести незаконный объект.
Однако выполнять решение суда оскольчанка не торопилась. Пришлось вмешаться судебным приставам. В конечном итоге объект был ликвидирован, но без происшествий не обошлось.
Как сообщается на официальном сайте Следственного управления, старооскольский следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 56-летней оскольчанки по  ч.1 ст.318 УК РФ  — «Применение насилия в отношении представителя власти».
По версии следствия, в октябре 2019 года судебный пристав по обеспечению исполнения судебного решения прибыл к дому ответчицы для исполнения судебного решения – сносу незаконно возведенной постройки. С действиями представителя власти женщина была не согласна, кидалась камнями, а когда ее пытались угомонить, в ответ на законные действия стала наносить удары руками приставу и повредила лицо.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на оперативное расследование уголовного дела, установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по информации Следственного управления, а также материалам, предоставленным
помощником председателя Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.