Новости Оскола » Blog Archives » Надежно и экономично
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Надежно и экономично

17.12.2020

В Старом Осколе модернизировали систему наружного освещения

«Россети Центра Белгородэнерго» завершили модернизацию наружного освещения на центральных магистралях новой части Старого Оскола, где сконцентрирован основной поток автотранспорта. На светодиодные — более надежные и экономичные — в рамках муниципального контракта энергетики поменяли 1343 светильника с газоразрядными лампами. Двухлетний контракт, предусматривающий масштабную программу по обновлению парка светильников на транспортных артериях города, заключен в июне текущего года.
— Мы выполнили замену морально устаревших светильников на светодиодные по основным магистралям, улучшив качество работы наружного освещения. При этом мы получим энергоэффективность, снижение затрат на потребленную электроэнергию. Сэкономленные средства направим на оплату дальнейшей замены светильников, — сказал Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского округа. — Организация наружного освещения выполняется в соответствии с постановлением правительства Белгородской области, климатическими особенностями региона, категориями улиц и другими критериями. Регулируется время горения. У нас по основным магистралям освещение производится всю ночь. Но не на всех улицах, поэтому в дальнейшем хотим улучшить качество работ наружного освещения. На будущий год планируем заменить 1800 светильников и построить порядка 23 километров  электросетей наружного освещения.

 

2,1

2,2

На сегодня доля светодиодных светильников в общем парке осветительных приборов города — 22 944 светильника — выросла с 0,3% до 14,9%. А средняя освещенность, где прошла модернизация, повысилась с 16 лк до 58 лк. При этом световой поток на протяжении всего периода эксплуатации не становится меньше, как у газоразрядных.
По словам главного инженера Старооскольских электрических сетей «Россети Центра Белгороэнерго»  Петра Козявина, цель модернизации, на которую ушло порядка двух месяцев, — сделать наружное освещение максимально эффективным. И это получилось. LED-светильники при той же мощности и даже лучшей светоотдаче потребляют электроэнергии на 40% меньше, чем традиционные. Первичный анализ экономической эффективности показывает, что, несмотря на общее увеличение времени горения — на 22 часа — за 5 месяцев бюджет сэкономил 112 тыс. кВт, или 734 тыс. рубля. При такой отдаче светодиодные светильники быстро окупятся и принесут реальную экономию. Их длительный срок службы — еще одно дополнительное преимущество. Рабочий цикл рассчитан на 20-25 лет, что почти в 10 раз больше, чем у традиционных.
Интегрированные в интеллектуальную автоматизированную систему новые светильники управляются с пульта диспетчера. На данный момент — 358 линий наружного освещения, а это 14 702 светильника.
АСУНО дает возможность дистанционно устанавливать различные режимы горения, контролировать технические параметры. Как отметил главный инженер, даже в случае перепада напряжения или иного сбоя, светильники не перестанут функционировать.
— Проект удался. Думаю, жители оценили результат, — подытожил Александр Сергиенко.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.