Новости Оскола » Blog Archives » «Живопись- источник вдохновения»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Живопись- источник вдохновения»

29.04.2021

Интересное мероприятие прошло в рамках акции «Библионочь» в Центре реабилитации Старооскольской местной организации ВОС

Встреча с художником Ларисой Ходаровой была организована Старооскольским филиалом Белгородской спецбиблиотеки им. В.Я. Ерошенко и Старооскольской организацией ВОС.
Лариса Викторовна много лет работала преподавателем в школе искусств им. М. Эрденко, была хорошо знакома с известным старооскольским художником Ильёй Хегаем. Он даже написал портрет «Лариса» (на фото — репродукция в газете «Белгородская правда»).
О своей дружбе с художником и рассказала она присутствующим:
— С Ильёй Хегаем я познакомилась в 1981 году, когда работала в детской художественной школе. Мы, начинающие авторы, ходили к нему на этюды. Илья Николаевич во многом помогал нам — делился красками, помогал сделать подрамники, мог подарить холст. С удовольствием давал нам советы, иногда критиковал, но делал это очень тактично. Он хотел видеть в нас настоящих мастеров. И это вдохновляло нас, молодых, к написанию картин.
Лариса Викторовна представила присутствующим свои картины: «Зимний сад», «Бабье лето», «Закат», «Гаити», «Гурзуф», «Река Оскол», «Пион» и другие. Основные жанры ее работ — пейзажи и натюрморты.

 

241

Безимени-1

фото-2

фото-4

Поставив картину на мольберт, она подробно рассказывала слабовидящим людям о том, что на ней изображено, о том, какие внутренние чувства владели ею в момент написания той или иной картины, отвечала на вопросы.
Особенно интересно было узнать об использовании в ее работах любимой техники Ильи Хегая «живопись мастихином». Это специальный инструмент, использующийся в масляной живописи для смешивания или удаления незасохших остатков красок, очистки палитры или нанесения густой краски на холст. В последнее время многие художники используют его вместо кистей. Именно так написана картина «Маки».
Интересными были рассказы Ларисы о ее путешествиях. Волонтером она ездила в Псково-Печерский монастырь, была в Великобритании, где посетила Лондон, в Эдинбурге (Шотландия), Дублине (Ирландия). Особенно ценными для художницы были экскурсии в национальную портретную галерею Британского музея. Очень понравился Эдинбург — красивый, старинный город, в котором много рыцарских замков.
20 апреля художница отметила свой юбилей, с чем ее поздравил коллектив организации ВОС. Руководитель Игорь Чертов преподнёс юбилярше цветы.
Встреча с художником, обладающим особым видением окружающего мира, внесла много положительных моментов для людей с ограничениями зрения.
Картины, представленные на выставке, можно было купить или заказать.

Любовь ГОНЧАРОВА,  фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.