Новости Оскола » Blog Archives » Гусли звонкие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гусли звонкие

04.12.2021


? Так выпала карта

— Теперь у нас будут проходить уроки музыкальной культуры — знакомство с гуслями, старинным традиционным народным инструментом. Как мы знаем по былинам, сказкам, легендам, на протяжении многих веков он был очень популярен на Руси. Мы имеем возможность прикоснуться к традиции, изучить ее и познакомить как можно больше посетителей. Все новое — хорошо забытое старое. Думаю, что направление обретет популярность, особенно среди молодежи. Ранее у нас не было ничего подобного.

История появления гуслей в ЦНП интересная. Началось все с того, что я решила приобрести этот музыкальный инструмент на организацию, хотя коллектив сомневался: пригодится ли он нам? А через некоторое время к нам в город приехал профессиональный гусляр — Сергей Минин. Все замечательно сложилось. Я надеюсь и на дальнейшее творческое взаимодействие, — рассказала Инна Белых, директор Центра народных промыслов.

? Прямиком из Архангельской области

Гусляр Сергей Минин прибыл из Архангельска. В наш город попал волею случая и решил закрепиться. На удачу нашлось и место работы.
— Надеюсь, в Старом Осколе останусь надолго, есть такие планы. По образованию я музыкант. В Архангельске окончил колледж по классу гусли. В Санкт-Петербурге отучился по специальности «Менеджмент организаций в сфере культуры», — поделился Сергей.

Выбрать гусли в свое время ему посоветовал известный на севере гармонист Сергей Сметанин.

— Гусли — это волшебство и сказка. Я делаю разные проекты. У меня была группа «Дорогие россияне», мне по душе разная музыка — от народной до рока… У нас есть музей деревянного зодчества «Малые Карелы». Под открытым небом располагается целый деревянный городок. Здесь с радостью ансамбли поют песни под гусли, — поделился Минин.

Теперь освоить гусли можно и в старооскольской студии музыкального и творческого развития «Гусли-мысли». Здесь же планируют и обучать созданию старинного деревянного инструмента. По словам Сергея Минина, гусли просты в изготовлении. Подойдет сосна, ель, кедр. Раньше же применяли яблоню или клен.

На минувшей неделе специалист провел мастер-класс для учащихся школы №9. Гусли — древний музыкальный инструмент. В разных странах и у каждого народа они именовались по-разному. У славян же название связано со звучанием тетивы, той самой, что натягивается на лук. В глубокой древности упругая струна лука иначе назвалась «гусла».

Ребята узнали и то, что первые сведения о гуслях датируются VI веком. Гусли — инструмент щипковый, звонкий. Их звучание зависит от качества струн. На гуслях сопровождают песни и былинные сказания.

Инструмент входит в состав оркестра народных инструментов.
Школьники смогли не только познакомиться с нетипичным инструментом, но и сами попробовали сыграть на нем.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.