Новости Оскола » Blog Archives » Спектакли и куклы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спектакли и куклы

20.03.2022


Каждая кукла поражает глубиной проработки образа. Автор удивительных работ — член Союза художников России, известный театральный художник Наталья Крутова.
9 марта стартовала ее первая российская персональная выставка. И доверила свое детище она Старому Осколу.

Открытие выставки ее уникальных работ в мини-музее, созданной по проекту председателя правления творческого объединения «Родное ремесло» Елены Ислентьевой «Путешествие по России с народной куклой» (он поддержан фондом президентских грантов, — прим. авт.), прошло в Старооскольской центральной библиотеке им. Пушкина.
— «Спектакли и куклы» — масштабная, емкая по своему содержанию, первая персональная выставка Наташи Крутовой в России. Нам оказано огромное доверие. И мы ощущаем большую ответственность и волнение, — говорит Елена Ислентьева.

Она отметила, что выставку монтировали пять дней. И не зря! Каждая витрина удивительна. Это сцена, где происходит смена персонажей — авторских текстильных и театральных кукол из спектаклей.
В руках Натальи Крутовой текстиль превращается в глубокое, вдохновенное произведение искусства. От каждой куколки веет чем-то загадочным, явившимся издалека, но вместе с тем образы — современные, лирические.

Предпочтение рисованию Наталья отдала еще в детстве. В городе Нижнеудинск (Иркутская область) отучилась в художественной школе. Со временем доросла до выставок. В 1989 году окончила экспериментальный курс народного искусства в ПТУ №20 в Томске, а в 1997 году — Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, факультет театра и кукол. Через год получила диплом за дебют кукол на фестивале «Театры Петербурга — детям». С 2003 года Наталья Крутова — член Союза художников России, принимает участие в сезонных выставках в Союзе художников Санкт-Петербурга.

В культурной столице художницу с уважением и любовью называют Варварицей. Ее коллекция — неординарные образы парней, всадников, полканов, птиц, русалок, берегинь и т.д. В них соединяются текстильная скульптура, кукла-символ, игрушка и театральные персонажи.

Работы Натальи признаны таким знаковым художником, как Эдуард Кочергин, а также одним из ведущих специалистов искусства авангарда Василием Ракитиным и искусствоведом, исследователем театрально-декорационного искусства Еленой Ракитиной. В их доме во Франции находится несколько текстильных скульптур Натальи Крутовой. Ее работы можно увидеть и на выставках «Время кукол» в Санкт-Петербурге. Также они хранятся и в Государственном музее детских театров в Москве, в частных коллекциях в России и за рубежом.

По словам Елены Ислентьевой, работы Натальи Крутовой — произведения искусства, которые восхищают лаконизмом композиций, изысканной эстетикой, безупречным качеством и изобретательностью деталей, сочетанием пластики и графики, деликатностью колористических решений, балансом минимализма и подробностей.
Сама же художница о своем творчестве говорит так:

— Ищу настроение — мелодию, произведение искусства. Стараюсь преобразовать впечатления в форму. Отстраниться, сосредоточиться. Эмоциональные ассоциации с будущим образом раскрывают творческий процесс как таинство, как возможность передать мысли, эмоции, делают его аналогичным работе над театральной ролью. Познакомиться с творчеством театрального художника можно до 9 апреля. Вход свободный.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.