Новости Оскола » Blog Archives » За сбыт наркотиков
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За сбыт наркотиков

26.03.2022


В сентябре 2020 года Андрей Павлов (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) в одном из сел Горшеченского района Курской области нашел дикорастущую коноплю и оборвал верхние части растения. Тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 445,8 грамма, которое перенес по месту своего жительства в Старом Осколе, где стал незаконно хранить с целью сбыта.

Заведомо зная, что незаконное приобретение наркотических средств запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, Павлов незаконно безвозмездно сбыл 1,7 грамма каннабиса Иванову и Сергееву (2,5 грамма). Также сбыл наркотическое средство Алексееву, действовавшему в интересах других лиц, массой (2,1 грамма за 2500 рублей).

Оставшуюся после сбыта в ноябре 2020 года часть марихуаны массой 439,5 грамма Павлов продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в целях сбыта. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог, т.к. наркотик был изъят сотрудниками полиции.
В суде злоумышленник свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. Между тем его вина судом установлена на основании показаний свидетелей – приобретателей наркотических средств, понятых, присутствовавших при личном досмотре граждан и осмотре жилья, сотрудников ОВД, проводивших оперативно-разыскные мероприятия, протоколами, экспертизами и другими доказательствами, которые в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции. Об умысле на сбыт указанных средств может свидетельствовать, в частности, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Не имеет значение для квалификации сбыта и отсутствие у сбытчика какой-либо материальной выгоды.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого, санкции статьи УК РФ – наказание только в виде лишения свободы, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего наказание назначить в виде лишения свободы, суд признал Павлова виновным и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Л.В. Черских, помощник прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.