Новости Оскола » Blog Archives » Найти свой путь в жизни
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Найти свой путь в жизни

15.04.2022

– Проект «Корпорация дети» реализуется на Новолипецком металлургическом комбинате с 2019 года, – рассказала куратор программы Крючкова Светлана. – В Липецке эта программа работает уже два года, в Старом Осколе только начинается. Сегодня прошло первое очное занятие, на которое мы пригласили 25 детей сотрудников предприятия и 13 детей, оставшихся без попечения родителей. После цикла тренингов они смогут пройти стажировку на комбинате. Программа призвана помочь детям найти себя, свой путь в жизни. Конечно, есть здесь и расчёт на то, что дети определятся с профессией, отучатся и придут к нам. Кадры нужно готовить со школьной скамьи. Это путь к успеху.9 апреля со старооскольскими школьниками работали Юрий Сёмушкин, выпускник Московского Государственного Психолого-Педагогического Университета и Российского Технологического Университета, и Людмила Ничепорук, выпускница специалитета и аспирантуры факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. У обоих за плечами солидный опыт работы тренерами и консультантами. Они моментально расположили ребят к себе, в обеих группах царила атмосфера творчества и сотрудничества.

Прорабатывали непростые темы: «Что такое профессиональное самоопределение?», «Современный мир профессий и как он меняется со временем», «Способности и личность: мой профессиональный потенциал», «Востребованность на рынке труда», «Технология сложного выбора из нескольких альтернатив». Поиск выхода из сложных ситуаций проходил в лёгкой, игровой форме.

«Представьте, что ваш город заснул, – говорит Людмила Ничепорук. – Всё остановилось, ничего не работает, никто не двигается. И вернуть его к жизни можете только вы. Но для этого нужно из предложенных мной восьми сфер деятельности выбрать только пять. Свой выбор нужно обосновать». Что характерно – дети единогласно первой назвали сферу юриспруденции, охраны права. «Если не будет законов – будет хаос», – решительно заявила девятиклассница Кира. И все с ней согласились. Также выбрали сферу торговли, управление городом, психологическое благополучие. Не забыли и о культуре. Вот такие предпочтения у нынешней молодёжи.

В перерыве на чай и кофе ребята поделились впечатлениями.

– У меня родители работают на Стойленском ГОКе, – рассказала Настя.

– Папа — главным специалистом по надёжности, мама — главным специалистом по комплектации персонала. А я пока ещё не знаю, где и кем хочу работать. Надеюсь, что этот тренинг поможет мне определиться.

– Я думаю, это мероприятие поможет мне определиться, если не с профессией, то хотя бы со сферой деятельности, – поделилась Кира. – У меня много предпочтений: экономика, культура, СМИ. И я не знаю, на чём остановиться. Сегодня с нами работает довольно квалифицированный педагог. Думаю, нам будет на пользу.

– У меня папа – машинист на Стойленском ГОКе, – рассказал Андрей. – Он часто рассказывает дома о своей работе, она ему нравится. Но сам я ещё не определился. Считаю, что тренинг мне поможет. Комбинат правильно делает, что проводит такие мероприятия. Было очень интересно.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

 

 

 

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.