Новости Оскола » Blog Archives » Среда недоступна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Среда недоступна

10.07.2022


?Удобный заезд

«НО» не единожды писали о проекте Юрия, получившем президентский грант в 10 млн рублей «Я — не лишний», разработанном и воплощенном в жизнь в 2020 году. Часть средств — порядка 3 миллионов — пущена на приобретение внутриподъездных пандусов (установлено более сотни алюминиевых откидных систем, — прим. авт.), остальное финансирование — на переоборудование уличных, с помощью закупленного в Нижнем Новгороде специализированного автомобиля с фургончиком, «начиненного» всем необходимым. Многие приспособления приобретены отдельно. Прежде чем автомобиль вышел в рейс, Карапузову потребовалось несколько месяцев на подготовку.

Напомним, за прошлый год Юрий привел в должный вид 500 пандусов! И они успешно прошли проверку на прочность зимой. Норма президентского гранта выполнена целиком и полностью. Ежедневно на объектах было задействовано по 5-6 человек. Обновленные пандусы строители идентифицировали, оставляя одну или несколько красных «меток» из своей плитки. Охватить удалось микрорайоны Восточный и Северный.

В 2021 году Юрий планировал продолжить, но уже за бюджетные средства. Требовалось тоже порядка 3 млн рублей. К сожалению, найти взаимопонимания с администрацией округа не удалось. В итоге дорогостоящее оборудование простаивает второй год. А ведь передвижная станция уникальна — Юрий внес много полезных инноваций в автомобиль, что позволяет работать еще продуктивнее.

— Машина – как Lego. Если из нее выкладываем вокруг все оборудование, автомобиль занимает территорию под еще две машины, — говорит Юрий.

В совершенствование конструкций он вложил немало сил. Проработаны все детали, вплоть до дорожных знаков. Не было проблем и со стройматериалами.

— Давали и плитку. Я даже попросил изменить размеры под нас и выполнить рифленую поверхность, чтобы крепче держалась на морозе, — рассказал Юрий.

Он придумал специальное устройство и для выдергивания бордюров:
— На месте расшатывали их и специальной лебедкой выдергивали. Ранее ломали отбойным молотком или кувалдой, что занимало много времени и сил.

? Не заложили в бюджет

Первоначально идеей о выделении бюджетных средств на модернизацию уличных пандусов неравнодушный оскольчанин поделился с экс-главой Александром Сергиенко. Александр Николаевич задумку поддержал, вопрос поручил взять на контроль Департаменту строительства. Но отчего-то чиновники так и не выполнили поручение — в бюджет дополнительные затраты не были внесены.

— На этом разговоре все и завершилось. Никто не выделил бюджет, постоянно были отговорки. То я рано обратился, он еще не сформировался, то поздно обратился, бюджет уже сформирован, — посетовал руководитель некоммерческой организации.
На эту тему Юрий пообщался и с новым мэром Андреем Чесноковым, который пообещал разобраться. Но и здесь вышла заминка. После приема собеседник получил ответ, в котором ему предлагают участвовать в тендерах на общих основаниях. Такой расклад никак не подходит Юрию. И вот почему.

— Загвоздка в том, что в тендерах нет отдельной статьи на выполнение пандусов. Можно взять дворовую территорию. Но на ней всего 5-6 пандусов. Зачем мне вся дворовая территория? Я пришел не деньги зарабатывать, а создавать доступную среду, — негодует Юрий.
Он намерен еще раз выйти на диалог с властью. Параллельно попробует подать заявку на президентский грант. В случае выигрыша продолжит делать улицы города комфортабельнее, приобретенное оборудование позволяет. Как отметил Юрий, за время переделки пандусов набрался опыта, учел ошибки.

Пользуясь случаем, Юрий озвучил еще одну проблему — отсутствие доступной среды в районе здания налоговой инспекции возле остановки «Молодежная». Не так давно там отремонтировали дорожное полотно, а вот о пандусах строители не позаботились.
Юрий планирует добиться того, чтобы стать участником приемки строительных работ и при этом иметь право подписи, чтобы лично контролировать результаты. Глядишь, подрядчики будут более добросовестно подходить к работе.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.