Новости Оскола » Blog Archives » Под грифом «секретно»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под грифом «секретно»

10.10.2022


🖌 Тяжело в учении…

Уголовный розыск — сердце полиции. И бьется оно в учащенном ритме: засады, погони, встречи с преступниками… Именно о такой, «живой», работе всегда мечтал Сергей. Оттого и отдал предпочтение разыскному делу. По окончании старооскольского политехнического техникума он поступил в Белгородский юридический институт. По душе пришлась специальность «Правоохранительная деятельность».

— Не остановился на юриспруденции, поскольку захотелось стать практическим сотрудником, выполнять поручения, — делится собеседник.
Обучение в профильном вузе проходило в казарменных условиях, приближенных к армейским: подъем в 6.00, зарядка… Одним словом, жизнь по распорядку.

— Запомнилось, как на первом курсе подшивали подворотнички. Так сказать, курс молодого бойца. Поначалу пальцы кололи, к концу месяца набрались опыта — пара минут — и готово, — смеется собеседник.
Будущих стражей порядка смолоду готовили к тяготам профессии: первое время — работа в «тылу» — теоретическое обучение, затем — практика.

— После практики на третьем курсе последующее обучение далось легко. Я уже знал структуру работы подразделения уголовного розыска, — рассказывает сотрудник.
Вернувшись в Старый Оскол, в 2014 году, Александров устроился в УГРО, дослужился до звания старшего оперуполномоченного. Зона ответственности — сёла Старооскольского округа. Первые выезды на места происшествия — моральная закалка.

🖌 Не пощадил ребенка

Трагедия произошла в одном из сел, жительница которого познакомилась с мужчиной. В последующем пара стала проживать совместно. Через месяц гражданский муж приревновал благоверную и жестоко убил. Не пощадил изверг и несовершеннолетнего ребенка.
Гибель людей — всегда скорбь, смерть детей — двойная боль, с горечью вспоминает оперуполномоченный. За годы работы этот день был самым тяжелым, оставил глубокий след в душе тогда еще начинающего сотрудника УГРО. Пришлось свыкнуться с мыслью, что реальность порой очень жестока.

🖌 Инсулиновое убийство

Суровый нрав преступники проявляют по разным причинам — алкогольная эйфория, жажда наживы, страх… Последний однажды настолько овладел жительницей одного из сел округа, что она решилась на убийство супруга-тирана. Правоохранителям заявила, что якобы муж ушел три дня назад и не вернулся. Соседи характеризовали пропавшего как жесткого, конфликтного человека. Так его и не отыскали, через пять лет по суду признали умершим.
Однако потом открылись новые обстоятельства: руку к исчезновению приложила жена. Неугодному мужу она вколола лишнюю дозу инсулина. Завернув в полиэтилен, тело закопала в погребе. Годы жила, как ни в чем не бывало. И если бы не настойчивость сотрудников УГРО, которые провели определенные мероприятия, возможно, о преступлении никто бы никогда не узнал.
Капитан полиции отмечает, что женщины идут на преступления реже. Чаще место за решеткой занимает сильный пол. Оперу вспомнился еще один выезд.

— В составе следственно-оперативной группы занимались раскрытием серии дачных краж. Затем поступил вызов о произошедшем конфликте в соседнем селе. Приезжаем — вокруг кровь, дом открыт. На полу в дальней комнате находим мужчину, который полотенцем прижал рану на голове. А когда убрал тряпку, хлынула струя крови. Первый раз такое видел — была повреждена артерия в районе уха. Наложили ему новую повязку, вызвали «Скорую» и вместе с ним поехали навстречу медикам. Если бы мы прибыли чуть позже, он бы не выжил. Нашли злодея, напавшего на этого гражданина, который приревновал к сожительнице, вот и устроил разборки с помощью молотка.

🖌 Почему люди уходят из дома?

Выявление, раскрытие, пресечение преступлений, поиск без вести пропавших… Спектр задач у оперов — широкий. Многие до сих пор полагают, что к поиску потерявшихся правоохранители приступают через три дня. Полицейский развеял этот миф: к розыску пропавших приступают сразу же после получения заявления.
Люди покидают родные стены в силу разных обстоятельств. Кто-то даже под гнетом финансовых трудностей не выдерживает и уходит из дома, дабы свести счеты с жизнью.

— У нас люди числятся без вести пропавшими, поскольку уходят в глухие посадки, где потом их тела случайно обнаруживают грибники или охотники. И мы выезжаем на труп, затем ждем анализ ДНК, чтобы установить личность, — рассказал сотрудник УГРО.
Временами теряются из вида пожилые, не желающие возвращаться домой подростки… Тинейджеры чаще гонятся за самостоятельной жизнью или уходят из дома в порыве обиды на взрослых. Обычно до закрытия они коротают время в торговых центрах, после отправляются к знакомым, друзьям. Там и выходят на них люди в погонах. С престарелыми иначе. Те не возвращаются в силу болезней, к примеру, из-за потери памяти. Происходят и нелепые случаи.
— Пожилой мужчина с утра с женой выпил чай и вскоре пропал. Оказывается, он съездил в Тулу на святой источник. Через 4 дня вернулся домой, сообщив, что поправил здоровье, у него все хорошо, — привел пример собеседник.

🖌 Дачный «улов»

Казалось бы, темное время суток — время для темных дел. Однако эти злоумышленники действовали иначе. То, что плохо лежало — в основном инструменты на территории дачных обществ, приближенных к городу, банда присваивала засветло, с 18.00 до 21.00. Среди воров — житель Германии, прибывший в гости к родственнику. Большая часть краденого — порядка 500 наименований — изъята по месту жительства воров. Их долго не могли найти.
— Преступники прибывали в дачное общество, совершали две-три кражи, уезжали и месяц не появлялись. Анализировать ситуацию было сложно. Также и с движением автомобиля. Передвигаясь на машине, знали, где установлены камеры, потому двигались в объезд. Кроме того, один из фигурантов периодически уезжал в Москву, поэтому у них были перерывы в совершении преступлений, — объяснил оперуполномоченный.
В дальнейшем воров задержали с поличным в ходе оперативных мероприятий.

🖌 Секретные материалы
Сыщики — бойцы интеллектуального фронта.
— Специфика нашей работы направлена на получение информации при общения с людьми. Я могу с вами разговаривать об одном и одновременно выясню для себя много того, о чем вы даже не догадаетесь. У нас два направления работы — от лица к преступлению, от преступления к лицу. Есть преступление — мы ищем того, кто совершил. А есть лица, склонные к совершению преступлений. В таком случае начинаем собирать на них информацию. 50% раскрываемых нами преступлений — латентные, о которых граждане просто не заявляют, — объясняет Александров.

🖌 IT-засада

К слову, с силой ума неплохо и у злоумышленников, которые в последние годы стали более подкованными. Особенно смекалисты киберпреступники. Списание с банковских счетов, телефонные мошенничества… На преступном поприще проходимцы чувствуют себя как рыба в воде. В криминальную паутину попадают и пожилые, и люди среднего возраста, и молодежь. Купившись на уловки, старооскольцы расстаются с сотнями тысяч, а то и с миллионами рублей.
Убытки несут и предприятия. Пару лет назад страж порядка вместе с коллегой раскрыли мошенничество на мясокомбинате. Причастный к преступлению жил в Москве, где находил покупателей, продавцов, составлял договоры, но при том в деле был лишь посредником. В ходе работы изучили маршруты передвижения, IP-адреса, соцсети и т.д. Через несколько месяцев кропотливой работы стражи порядка вышли на злоумышленника и даже нашли тот ноутбук, с которого он совершал противоправные действия.

🖌 Джентльмены неудачи
В практике правоохранителя — десятки случаев. В памяти остались и курьезные.
Однажды сельский вор забрался в магазин через выбитое окно, а на обратном пути, употребив водку, не смог вылезти и застрял между решетками. Подельнику пришлось вызывать МЧС, чтобы вызволить незадачливого товарища. К слову, последний крал исключительно в магазинах. Чужого у людей принципиально не брал.
Еще один забавный случай произошел в другом поселении. Пожилая старушка пожаловалась правоохранителям на супруга. Тот заблаговременно прикупил для нее гроб и поставил на видное место. «Уберите его куда-нибудь», — просила полицейских пожилая женщина.

🖌 Зоркий глаз

К слову, люди «золотого» возраста — неплохие помощники. Они охотно поделятся информацией с оперуполноменным: кто во сколько пришел, по какому адресу и с кем проживает, на какой машине прибыл и другие детали. Именно из таких сведений и других проведенных оперативно-разыскных мероприятий и складывается целостная картина. Хорошим для полицейских подспорьем стали нанотехнологии. К примеру, сейчас у всех подозреваемых, проходящих по уголовному делу, отбирают образцы ДНК.
— На местах происшествия обнаруживаем окурки, обертки от конфет… Изымаем и получаем информацию, кому принадлежали вещи. Образцы ДНК помогают и в раскрытии изнасилований, — рассказал оперуполномоченный.

🖌 Домашний очаг

Работа отнимает львиную долю времени, но и на семью капитан полиции находит время. Дома его ждут любимая супруга, которая работает учителем математики и завучем в сельской школе, и двое сыновей — четырехлетний Стёпа и двухлетний Миша. Старший уже занимается в спортивной секции, где осваивает прыжки на батуте.
Вместе семья отмечает праздники, устраивает встречи с друзьями, выбирается к морю. Это лето провели в Лазаревском. Курорт — отличное место, чтобы набраться сил. А это для сотрудника полиции — трамплин к новым успехам.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.