Новости Оскола » Blog Archives » Собака — друг человека?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Собака — друг человека?

23.10.2022


🖌 Только не убегать!

Рекомендации от руководителей школы дрессировки собак «Белый клык», инструкторов — кинологов Макаренко Виолетты и Владимира (г. Старый Оскол):
— Если вы встретились со стаей бездомных собак, первое правило: ни в коем случае не бежать! По возможности вести себя уверенно, не показывать страха. Не поворачиваться спиной к собакам – чаще всего нападения происходят со спины. Нужно постараться спокойно покинуть территорию, где обитает стая, ведь часто агрессия именно территориальная. Игнорирование и спокойствие — это главное. В ситуации, когда собаки уже делают попытки напасть, нужно кричать, звать на помощь. Если рядом есть какие- то сооружения, то можно попробовать залезть на них, но не убегать, это только спровоцирует собак. Также можно в качестве защиты воспользоваться сумкой, пакетом, зонтиком, снять куртку и выставить вперёд. Любые предметы, которые гремят, издают громкие звуки, тоже подойдут, это может отпугнуть собак. Чаще всего собака старается укусить человека за предплечья, ладони, бедра и лодыжки. Особенно опасны укусы лица, шеи, кистей рук – здесь большое количество кровеносных сосудов и нервных окончаний. К тому же, если животное заражено бешенством, то при укусе вирус быстрее попадает и разносится по кровотоку. В случае, если избежать покусов не удалось, не старайтесь сразу же остановить кровотечение – надо, чтобы вместе с кровью рана очистилась от слюны животного. После место укуса необходимо тщательно промыть, кожу вокруг обработать антисептиком (йодом, перекисью водорода, хлоргексидином), саму рану заливать не нужно. Затем на поврежденное место наложить стерильный бинт или повязку и обратиться в травмпункт. Если кровотечение массивное, рана очень глубокая, с рваными краями, немедленно вызывайте «Скорую помощь».

🖌 Обращайтесь в полицию

Юрист Елена Снытникова рассказывает о том, что нужно делать, если вы пострадали от нападения беспризорных псов:

— Предъявить претензию можно в орган управления муниципалитетом, так как именно он отвечает за отлов бродячих собак, живущих на улице. В этом случае, чтобы защитить свои права, необходимо сделать следующее: в первую очередь, в зависимости от своего состояния, необходимо как можно скорее вызвать «Скорую помощь» или обратиться в травмпункт самостоятельно, чтобы исключить заражение бешенством и другими инфекциями, зафиксировать повреждение и оперативно начать лечение. Очень важно задокументировать причиненный вред здоровью, поэтому необходимо взять справку из больницы или выписку из журнала регистрации «Скорой медицинской помощи». Вместе со справкой о повреждениях обязательно взять документ от врача с письменными пояснениями о назначенных лекарственных препаратах и процедурах. Если есть свидетели произошедшего (желательно чтобы они были), взять их контактные данные — это пригодится для суда. Обязательно нужно написать заявление в полицию для возмещения вреда. При тяжком вреде здоровью нужно сослаться на п. 1 ст. 118 УК.

Стоит рассказать следователю об обстоятельствах дела и передать копии документов из лечебного учреждения. Помните, что действовать нужно оперативно, так как если промедлить, вред может быть признан, например, не тяжким, а средним, и тогда уголовное дело переквалифицируется в дело об Административном правонарушении. Зафиксируйте все факты и обстоятельства документально. В частности, суд принимает во внимание объяснения сторон, данные фото- и видеофиксации, показания свидетелей. Попросите родственников либо врачей сделать фотографии ран, повреждений и пришедшей в негодность одежды, обуви и др. Или сделайте это сами, все зависит от вашего состояния. Обязательно собирайте все чеки на лекарства, процедуры и расходные материалы. Можете также включить в расходы и оплату такси до травмпункта, и потери в заработной плате. Все это необходимо для расчета причиненного вреда. Если имеет место порча имущества или вред здоровью причинен незначительный, то можно решить вопрос в досудебном порядке. Для этого, так как собака бродячая, достаточно направить претензию в муниципальный орган.

Если ответ вас не устроит или обратная связь не будет получена, то следующий шаг — подача иска о возмещении ущерба (ст. 151 и п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса) в суд по месту регистрации или временного проживания ответчика. Только нужно проследить, чтобы в перечне документации числились документы из полиции, лечебно-профилактического учреждения, чеки, квитанции, копии искового заявления на каждого участника разбирательства. Следственные органы должны передать материалы в суд. На основании этих документов будет инициировано дело или по КоАП или УК (в зависимости от последствий причиненного вреда).

Мероприятия по отлову и содержанию бродячих животных — это прямая обязанность любых муниципальных властей, об этом прямо сказано в законе (п. 14 статьи 14.1 и п. 15 ст. 16.1 ФЗ №131). Ситуация с бродячими животными нарушает Ветеринарные (ВП 13.3.1103-96) и Санитарные (СП 3.1.096-96) правила, контроль за исполнением которых находится в сфере прокурорского надзора. Однако, как правило, муниципальные чиновники избегают ответственности в случаях, когда люди в результате нападения бродячих собак получили серьёзные ранения. Это связано с тем, что обычно пострадавшие граждане ожидают реакции от надзорных ведомств, а те, в свою очередь, не торопятся проявлять инициативу и с течением времени об инциденте и вовсе забывают.

Мы вспоминаем о бродячих животных, только когда они становятся опасными. Можно застроить приютами всю страну и стерилизовать всех попадающих туда зверей, но если при этом люди будут относиться к животным как к вещам, проблема никогда полностью не решится.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.