Новости Оскола » Blog Archives » Море позитива!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Море позитива!

23.10.2022


🖌vДень первый

Золотая осень. Погода — наш союзник: за «бортом» +17 градусов, настроение отличное, с нами профессиональный экскурсовод Оксана Черноморец. Первая остановка — в Корочанском районе в городе-крепости «Яблонов». И здешняя жемчужина архитектуры — музей. Он срублен как деревянная крепость — из внушительных сосновых брёвен с башнями, главными воротами и надворными постройками. Внутри сооружения – караульная изба, амбар, казённый погреб, воеводский дом, часовня.

Мы поднялись на колокольню — звонили в колокол и загадывали желания. А попав внутрь башен, осмотрели мастерские. Особое внимание уделили кузнице и оружейной избе. Кольчуга, шлем, меч, возможность пострелять из лука никого не оставили равнодушными!
Потом, соблюдая рекомендации специалиста, прослушивая интереснейший исторический материал, в приятной теплой атмосфере мы с ребятами занимались росписью уникального памятного сувенира – деревянной фигурки стрельца. Одним словом, «Яблонов» – место замечательное, живописное. Как и следующий пункт назначения.
Наш экскурсионный автобус переехал в «Старую крепость» — бывший купеческий дом постройки XIX века. Здесь в сентябре 1918 года формировался шестой Корочанский повстанческий полк, отправившийся на борьбу с Деникиным, о чем гласит установленная на здании памятная табличка. А нашу туристическую группу ждали радушный приём и трапеза.

Следующая остановка — Белгородский государственный историко-краеведческий музей. Среди экспонатов особое место занимают археологические памятники скифской и салтово-маяцкой культуры, материалы о возникновении Белгорода и его роли в российской истории, о важнейших событиях прошлого на территории края и выдающихся уроженцах Белгородчины.

Вечером мы все дружно отправились на автобусно-пешеходную обзорную экскурсию по городу первого салюта — Белгороду. Ребята прогулялись по парку Победы, набережной реки Везелки, увидели памятник князю Владимиру, Соборную площадь, мемориальный комплекс «Слава героям!», Смоленский собор.
Поужинав в ресторане «Амати», мы отправились в парк-отель «ЕВРОПА», где нас разместили в уютных, комфортабельных номерах.

🖌 День второй

На часах 8.30. Территория парка-отеля «Европа» прекрасна — вокруг хвойный лес, а в нем поют-заливаются птицы. Чудесное начало дня. Мы с детьми идем на завтрак в ресторан «Лес&Лис» — дом солнца и улыбок, вкусной еды и дружелюбного сервиса. Далее — экскурсия по интересным объектам.

Одно из тех мест, которое нужно обязательно посетить в Белгороде — это музей-диорама «Огненная дуга». К слову, самая крупная диорама России, посвященная Прохоровскому танковому сражению, произошедшему 12 июля 1943 года. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что площадь картинного холста – 1005 кв. м (длина 67 метров, высота – 15); площадь предметного плана – 500 кв. м. Отличные экспозиции позволяют прочувствовать атмосферу того времени на себе. Эмоций добавляет звуковое сопровождение. Низкий поклон нашим предкам за их бессмертный вклад в наше существование! Рядом с музеем — небольшой парк, где выставлена военная техника, которую мы не смогли обойти своим вниманием.

Переходим на другую сторону улицы и перед нами — невероятной красоты здание, Белгородский художественный музей, где представлены разные жанры — живопись, скульптура, декоративно-прикладное творчество. Замечательное художественное пространство — коллекция русского и советского искусства местных мастеров и корифеев.

Во второй половине дня наша экскурсионная группа отправилась в музей под открытым небом «Белгородская черта. Муравский шлях», расположенный в с. Драгунское Белгородского района. На такой экскурсии вы точно не были! Для нас подготовили необычную интерактивную программу «Новобранцы на Белгородской черте». В руках у каждого оказалось настоящее копьё. Теперь вы — защитник Засечной черты, а что дальше? Обязательно приезжайте — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или даже прочитать в газете!
Вернувшись в Старый Оскол, учащиеся 9-х классов отметили, что «у нашего края прекрасная, героическая история. Мы должны быть благодарны нашим предкам за то, что они отстояли эти земли, преобразили наш замечательный край».

Татьяна КОПЫЛОВА, Педагог-психолог школы №34

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.