Новости Оскола » Blog Archives » Нужны средства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нужны средства

29.01.2023


В планах — появление Комплексного центра абилитации «Мы вместе». Здание под него базируется в мкр. Интернациональный. Это бывший дневной стационар. Под Центр отдан первый этаж и частично второй. Площадь большая — только первый этаж занимает более 800 «квадратов». Но процесс ее освоения стоит на месте.

Дело в том, что выделения администрацией здание на безвозмездной основе (единственное условие — оплата коммуналки, — прим. авт.) Юрий добился еще полтора года назад, но у Карапузова нет средств, чтобы привести его в надлежащий вид. Вложения нужны колоссальные. До недавнего времени общественник намеревался привести помещение в порядок в рамках инициативного бюджетирования. Однако проект не одобрили на областном уровне. Из-за СВО не удалось найти и спонсоров.

На минувшей неделе Юрий и его подопечные (собралось более 40 человек, — прим. авт.) встретились с главой администрации округа Андреем Чесноковым и представителями администрации, чтобы осмотреть здание будущего Центра и обсудить наболевший вопрос. Финансовые затраты на ремонт, перепланировку, обустройство прилегающей зоны составят 45 млн рублей. По итогу обсуждения условились, что через две недели пройдет повторная встреча, где более детально обсудят финансовый вопрос.

Возможно, Юрию для реализации его задумки подыщут альтернативное здание. Хотя сам Карапузов сомневается, что найдется нечто подходящее. Нынешнее место выбрано неспроста. По словам активиста, инвалидам будет комфортно до него добираться. С торца дома находится остановка, что удобно — социальные автобусы идут этим маршрутом.

В случае успешного воплощения идеи в жизнь, на Центр у Юрия большие планы. Во-первых, сюда переедет тренажерный зал «Здоровейка», который сейчас базируется на территории Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского — в здании бывшей ЦРБ. В планах у Юрия расширить зал и пополнить новым оборудованием — пассивными тренажерами (специализированное оборудование для реабилитации, — прим. авт.) для людей с ограниченными возможностями передвижения.
— Согласно исследованиям, полчаса на таком тренажере равняется трем часам занятия на обычных тренажерах, — отметил Юрий.

Кроме этого, в Центре появится зал с татами, конференц-зал для проведения массовых мероприятий, детская комната, компьютерный класс, пространство для занятия глиной, кулинарией, будет работать отдельный кабинет для проведения приемов врачей разной направленности из других регионов и многое другое.
Центр может стать единой комплексной площадкой, где люди с ограничениями будут и восстанавливать здоровье, и проводить досуг.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.