Новости Оскола » Blog Archives » Русский гений
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Русский гений

29.01.2023


✍ Феномен Лермонтова на Кавказе

Полтора столетия назад в горах жили народы, которые не породили всемирно известных писателей. Возможно, всё это впереди. А пока они любят и уважают своего певца — Лермонтова. Он выступил голосом и духом горцев. Написал произведения, которые не только отражают их национальные особенности, но и отличаются глубиной мысли: «Демон», «Мцыри», «Беглец»… Классик русской литературы Михаил Лермонтов увлекался живописью — он писал портреты, пейзажи, жанровые сцены. Лучшие его работы связаны с Кавказом. Кроме того, поэт показал, как русские относятся к Кавказу: философскисозерцательно. С пониманием, без навязывания своей правды. В сумме это и создало Михаилу Юрьевичу славу не только русского, но и кавказского писателя. Лермонтов познакомился с этим краем ещё в детстве. Бабушка возила его в Минводы поправить здоровье. Позже были две ссылки. Поэт почувствовал обаяние этих мест, стал певцом Кавказа. Как и все мы, я знаю об этом ещё со школы, и мне было интересно посмотреть, как развивается тема. С большим интересом поездил по знаковым местам. Что хочу сказать: почтение сохраняется, но особого развития не видно.

Музей в Пятигорске находится в том же состоянии, как и десятки лет назад. Однако рассказы экскурсоводов стали более обширными. В советское время, например, не упоминали о богатстве Лермонтова и его образе жизни. Ещё пятиклассником я видел эти четыре комнаты в доме и железные кровати. Казалось, вот он — весь офицерский быт. Сейчас же посетителям рассказывают про кухню и поваров в подвале, которые подавали еду наверх. О том, что у Лермонтова всё время торчали компании. Представьте себе кучу 25-летних тогдашних офицеров. Естественно, что это шум, гвалт и постоянные гулянья. Рядом с домом была и конюшня с лошадьми. За лето в этом подворье он заплатил 100 рублей серебром. Огромные деньги по тем временам. В общем, бабушка хорошо его снабжала. По поводу смерти. В советское время опять же несли ересь про царя, который устроил заговор. Мол, поэт находился в определённой оппозиции. Его не любили. Да, у Михаила Юрьевича был тяжёлый характер — факт. С возрастом я стал лучше его понимать. Он был на порядок выше остальных. Жил среди офицеров — культурных людей, но не гениев. И ему было сложно находить общий язык с окружающими. Поэт любил остро шутить. Но все они там были свои ребята. Никто не ожидал его смерти. Секунданты вообще сняли гостиницу, где собирались отмечать окончание дуэли. Заказали ящик шампанского. Ну поссорились, с кем не бывает?! Когда поэта убили, был шок.

✍ Почему это всё-таки произошло?

Лермонтов часто бывал в имении у Мартынова — фактически жил у них в семье. И якобы ухаживал за его сестрой. А потом вроде бы покинул её. Но на этом всё не закончилось. Он описал девушку в образе Веры в «Герое нашего времени». Вот что, по всей видимости, заело её брата. Ещё, может быть, Мартынов узнал не только сестру, но и обнаружил собственные черты в Грушницком. Он был человеком определённого типа — изображал из себя кавказца, ходил с кинжалом за поясом. Заявлялся так к соседским девушкам, где все развлекались, флиртовали. Конечно, Лермонтов стал подтрунивать: «Горец с большим кинжалом». Заявление получилось двусмысленное. Начались выяснения отношений на крыльце, потом дуэль. Два дня их пытались помирить, но не получилось. Лермонтов-то и стрелять не собирался. А Мартынов его убил. Когда понял, что натворил, подбежал и кричал: «Миша, прости меня!» Но было поздно.

Мартынова хотели отправить в солдаты и лишить дворянского титула. Но на деле приговорили к церковному покаянию длиной 15 лет в киевском монастыре. Наказание серьёзное. Правда, он всё время писал жалобы, и срок ему скостили. В итоге таким вот образом каялся всего четыре года, два из которых жил в обители, а потом стал покидать её на выходные. Нужно сказать, что Мартынов пользовался огромным интересом у местных женщин. Он там удачно женился, завёл много детей. Когда умирал, то понял, что совершил страшное. Поэтому попросил не ставить надгробия с его именем, просто положить камень. Но во время революции имение было отдано под колонию для несовершеннолетних преступников. Они всё-таки узнали, кто похоронен под этим валуном. Разрыли могилу и сожгли останки на костре.

✍ Чем меня привлекает поэт?

Лермонтов по душе мне наиболее близок. В прошлой статье я упоминал про две важные черты писателя-гения: раскрытие общечеловеческих тем, вечных противоречий и лёгкий вневременной стиль. Хочу добавить третий пункт: гений напрямую говорит со Вселенной. Михаил в 10 лет рисовал, а в 15 уже был поэтом. Ему не требовалось долгого образования, кропотливой работы. На него снисходило. Он садился и писал. Произведения Лермонтова — это тексты человека, который обладает неземной мудростью. Например, как он мог знать, каким образом Демон видит планету сверху? Поэт не летал на самолёте или ракете, но охватывал всё своим внутренним взором. Настолько он был у него развит.

В дополнение темы музея в Пятигорске. Там есть экспонаты, которые вызывают интерес. Например, отзыв царя. Николай II прочитал «Героя нашего времени» и написал, что изображён отвратительный характер. И такое могло появиться только под иностранным влиянием. Мол, лишь извращенцы вроде Лермонтова пишут о подобных героях. Сейчас так относятся к тем, кто олицетворяет прозападную культуру. Хотя с другой стороны: а чем Печорин может нравиться нормальным людям? Ведь он убил друга-соперника, соблазнил девушку и бросил её, украл на Кавказе у старика дочку, вывез к себе и стал с ней жить. Разве это хорошо? Везде напакостил. Но всё-таки понятно, что Печорин не враг России. Просто не может найти своё место. Ему скучно, ведь он выше всего этого. Для царя такой персонаж не мог быть положительным героем. Однако порок всегда притягателен, всегда интересен. Это, кстати, касается и Мартынова. Ведь он не просто удачно женился, на нём женщины буквально висли. Сложно устроен человек. Кого-то мы условно ненавидим, а в то же время боготворим.

✍ Что можно сказать о самом курорте?

Я ездил в Кисловодск несколько раз. После 1990-х там была ужасная разруха. Крупные санатории принадлежали предприятиям, и, когда те «упали на бок», оздоровительные учреждения тоже загнулись. Сейчас руин меньше. Но особого развития нет. В самом городе благоустроили главные улицы, а стоит с них сойти — и всё по-прежнему. А может, ещё и хуже. Раньше был огромный парк, в котором можно затеряться. Теперь там запустили электрокары с экскурсиями. Носятся по дорогам. Может, это и неплохо — люди зарабатывают. Но у отдыхающих вызывает неприятные эмоции — надо постоянно оглядываться. Кроме того, раньше Кисловодск мне нравился чудесными книжными развалами. Литературы было столько, что и в столице не найдёшь подобного. Продавцы понимали: отдыхающим делать нечего — будут читать. Сейчас всё ликвидировали. Увидел надпись «Книги» — зашёл, а там разбитый ларёк.

И ещё пара наблюдений. Иду: тут памятник Лермонтову, тут часы, а потом— бац! — уродливая скульптура со свёрнутой головой. Думаю: «Это кто?» Подхожу, читаю: памятник следователю ВЧК Ксении Ге, которую повесили белогвардейцы. Не говорю, что подобное надо сносить. Но всё-таки, может, стоит ставить не такое уродство? А под Лермонтовым посадили Демона. Кажется, в моём детстве его не было. Напоминает Кощея Бессмертного. И выглядит как голливудская страшилка. Можно же сделать поприличнее, хотя бы посмотреть для вдохновения на картину Врубеля. Интересно было ещё наблюдать за культурным уровнем обслуживания, если можно так сказать. На улицах много людей, которые что-то исполняют или изображают нищих.

Особенно поразил собачий концерт. В центре главной улицы сидит мужик с бабой, и к собаке привязан микрофон. Вот эти двое поют, а она подвывает. И ведь толпа собирается! Другие товарищи исполняли какие-то индийские песни. Ещё запомнились карлики: они тоже радовали вокалом прохожих. Одним словом, все зарабатывают. В общем, хоть государство и вкладывало в курорты Минвод громадные деньги, настоящего подъёма не произошло. Собственно, ничего для развития не сделали. Но Кавказ живёт. Разливает воду. Пытается двигаться. Однако работают в основном частники. Как-то пытаются привести в порядок свои владения. Власти от них пока явно отстают. Интересно, что сказал бы по этому поводу сам Михаил Юрьевич…

Александр ЛАПИН, писатель

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.