Новости Оскола » Blog Archives » Почти два миллиона рублей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Почти два миллиона рублей

05.02.2023


В апреле 2019 года Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа (УЖиР) заключило муниципальный контракт с фирмой Петрова, которая выиграла торги на сумму 3 980 000 рублей на снос непригодных объектов недвижимости и выморочного имущества, находящегося на старооскольской территории. Подрядчик обязался самостоятельно заключить договор на утилизацию строительных отходов со специализированной лицензированной организацией и представить заказчику, то есть муниципалитету, заверенную копию этого договора. Кроме того, подрядчик должен был в течение двух дней с даты окончания работ представить по каждой заявке отчет о количестве утилизированных строительных отходов, подтвержденный организацией, осуществляющей утилизацию отходов на полигоне. Заказчик обязался принять и оплатить выполненные работы. Однако Петров решил не следовать договору, а похитить деньги из муниципальной казны, придумав преступную схему. В администрацию предоставлял подложные документы о выполнении работ. В заблуждение ввел и белгородскую фирму, с которой заключил договор. Объем строительного мусора, со слов Петрова, должен составлять около 3,5 куба. В организации не были в курсе преступного плана. В действительности же мошенник не собирался выполнять обязательства по перевозке и передаче им отходов для утилизации.
Далее злоумышленник приехал в УЖиР и предоставил поддельные документы (где они были изготовлены не установлено, — прим. авт.) с ложными сведениями об объемах и стоимости выполненных работ по утилизации строительных отходов на сумму почти 600 тысяч рублей. Аналогичным способом обманул сотрудников мэрии еще несколько раз. В итоге незаконно пополнил свой карман более чем на 1 млн 600 тыс. рублей.

На суде вину не признал и выдвинул свою версию происходившего. По словам обвиняемого, с ним был заключен договор на сумму около 3,5 млн рублей. Контракт исполнен, все объекты были снесены. С июня по сентябрь (100 дней) на объектах постоянно работали три человека, а также привлекались дополнительно местные жители, которым он оплачивал работу наличными 2 тыс. рублей за день. Также, с его слов, нанималась спецтехника. На все это потрачено около трех миллионов рублей. Однако доказательства, подтверждающие вину, говорят об обратном.

По условиям контракта Петров должен был заключить договор с утилизирующей компанией. От сноса ветхих домов мусор в основном состоял из досок и бревен, которые разбирали местные жители, а также по указанию руководства сельских поселений мусор свозили в установленные места, где сжигали с обрезками деревьев, оставался небольшой объем. Часть мусора Петров вывез на мусороперерабатывающий комплекс «Флагман», оплатив услуги наличными. При этом мусор в утилизирующую белгородскую компанию не сдавал. Как пояснил директор белгородской фирмы, в последующем с Петровым контракт был расторгнут ввиду не выполнения им обязательств.

Вина Петрова подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и т.д. По решению суда ему придется не только вернуть всю похищенную сумму, но и заплатить штраф в доход государства — 150 тыс. рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником председателя старооскольского горсуда
В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.