Новости Оскола » Blog Archives » Палитра странствий
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Палитра странствий

05.02.2023

Может быть, в силу юношеской раскованности и незашоренности сделали бы какие-то открытия. И вскоре бойкие ростовчане блестяще выполнили задание, суть которого состояла в том, чтобы отыскать яркую неординарную личность и интересно и убедительно рассказать о ней читателям. «Личностью» оказался Александр Филиппов, тогда начинающий, а ныне именитый старооскольский художник, чьи работы представлены в музеях страны, а также за рубежом — в Польше и Сербии. Очерк о нем в экспериментальной газете занял тогда целую страницу.
Время быстротечно и неумолимо, и вот уже Александру Геннадьевичу 65!

25 января друзья, коллеги и представители общественности Старого Оскола пришли в детскую художественную школу на открытие его персональной выставки под названием «Палитра странствий».
Сам Александр Филиппов ведет отсчет своей деятельности как художника с 1994 года – именно тогда в местном художественном музее состоялась его персональная выставка из 60 работ. В 2006 году Александр Геннадьевич стал членом Союза художников России.
Александр Филиппов очень много и плодотворно трудится, и щедр не только в смысле таланта. По подсчетам сотрудников Старооскольского художественного музея, где он несколько лет работал заведующим фондами, в их собрании хранится около 130 произведений живописи и графики художника.

Выставка «Палитра странствий» в художественной школе вместила свыше 80 работ мастера, написанных в разной манере, включая экспериментальные, выполненные в технике постмодернизма.
Звучали проникновенные речи, адресованные юбиляру. Дали слово и автору этих строк. На правах старого знакомого и товарища юбиляра по спортивному туризму вставил свое лыко в строку, а точнее, поздравление-приглашение на выставку в стихотворной форме:

Права народная молва:
Художников немного в городе.
Тех, кто, не свесив рукава,
Творят. Кто вечно в этом голоде…
Кто полон творческих страстей.
Чей ум остер и глаз опасен,
И для друзей и для гостей.
Их труд таинственно прекрасен!
Права ты, ушлая молва:
«Сходите на Филиппова!»

Долгих творческих лет, Александр Геннадьевич!
Ваш труд и вправду таинственно-прекрасен!

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.