Новости Оскола » Blog Archives » Патриотические аккорды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Патриотические аккорды

12.05.2023


🖍Концерт провели в помещении.
К этому дню артисты готовились с января, регулярно репетировали, шили концертную одежду. Сейчас у общественников нет спонсоров. Но поддержка нужна. В первую очередь необходимо обновить музыкальную аппаратуру. Вокалистам требуется микшер звука, новые микрофоны…

Несмотря на сложности, концерт провели. В творческом импульсе объединились члены общества, ребята с ограничениями и их мамы. Какие-то коллективы существуют давно, другие вот-вот образовались. Ансамбль «Сила музыки», «Хорошее настроение», шумовой оркестр «Магия звука», сольные номера зарядили зал позитивом. Кто-то из пришедших во время концерта просто наслаждался музыкой, иные подпевали устроителям праздника и даже выходили на подтанцовку.
Живой звук

В репертуаре — знаменитые, горячо любимые зрителями песни: «Катюша», «Песни наших отцов», «Туман» … Исполнили старооскольцы и известный хит «Встанем» молодого музыканта Шамана, рейтинги которого зашкаливают. Каждый номер — дань памяти тем, кто уже не с нами, и поддержка тех, кто сейчас воюет «за ленточкой». Это чьи-то отцы, братья, дяди… Выступления получились до дрожи трогательными.

Елена Попова — одна из участниц концерта. Ее сын Егор, несмотря на недуг (мальчик страдает аутизмом) тоже сегодня показал себя. Он играл в шумовом оркестре. По словам мамы, детям, подобным Егору, редко предоставляют площадку для выступления. А общество, куда семья пришла год назад, дает такую возможность:

— Сперва начали заниматься с детьми. А потом выяснилось, что и сами мамы поют. Так появился коллектив «Хорошее настроение», параллельно я состою и в ансамбле «Сила музыки». Для родителей это психологическая разгрузка, поскольку с нашими детьми нужно быть терпеливыми, понимающими. Как ни старайся, негатив все равно накапливается. Творчество дает выход эмоциям, приходишь домой с новыми силами, идеями. Сегодня наш дебют — коллектив существует с марта. А с детьми мы уже выступали на конкурсе «Преодоление», заняли II место. Это был первый выход коллектива «Магия звука» на большую сцену. У нас половина детей не говорящие. Петь они не могут, танец тоже дается сложно, ребята плохо владеют своим телом. Чтобы задействовать их, помочь самореализоваться, придумали шумовой оркестр, где играют на маракасах, ксилофоне, бубне, бубенчиках. Дети включились с таким удовольствием! Уверенность в силах придает и товарищеское плечо. Дети не так боятся выступать, когда чувствуют опору рядом. А еще — это общение, все уже успели подружиться. Общество инвалидов для мам и детей — второй дом. А еще ребята его называют домом друзей. Мы очень рады, что есть такое место, — рассказала Елена.
Теперь активисты готовятся к следующему выходу. Праздник проведут ко Дню независимости. Если погода позволит, концерт организуют на улице.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.