Новости Оскола » Blog Archives » Разговор начистоту
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Разговор начистоту

04.04.2024


🖍За экологию
Нынешний форум — отличная возможность объединить всех, кого тревожат экологические проблемы, как и Аркадия, а это волонтерские движения округа.
В этом году площадкой для общения был выбран Центр молодежных инициатив. На протяжении нескольких часов работали тематические зоны — «Расходы в доходы» от «Движения первых», мастер-класс «Экология в деле» от «Навигаторов детства», эко-логика от Центра дополнительного образования «Одаренность». Ребята из специального отряда волонтёров и экоактивистов вместе с участниками форума сортировали вторсырьё по фракциям на площадке «Кушать подано!» Участники охотно обменивались друг с другом опытом на дискуссионных площадках, пробовали силы в тематических играх и мастер-классах.

Им в помощь — опытные наставники. К примеру, с известной старооскольской художницей Ириной Галяуовой ребята дали вторую жизнь крышечкам и другим отходам. Из них вышла замечательная картина в виде совы — символа фонда «Обычное дело». Ирина тоже интересуется вопросами экологии и подходит к ним творчески, создавая подобное искусство. К слову, недавно проявила себя на творческом конкурсе в Крыму. Проект «Зелёный квадрат» был поддержан «Российским экологическим оператором». Задача, с которой оскольчанка успешно справилась — создать арт-объекты из мусора. Ее работы можно было оценить во время экологического форума в Старом Осколе.

Здесь функционировала и площадка «От сердца к сердцу» представителей организации «Рука помощи», где знакомили гостей и участников форума с работой фонда. Учащиеся образовательных учреждений написали душевные письма подопечным детям в новооскольскую спецшколу-интернат и в воронежское детское паллиативное отделение (хоспис).
Директор «СПК Заречье» Иван Березуцкий на своей площадке рассказал ребятам о сроке использования повседневных пластиковых продуктов и о том, сколько они разлагаются.

🖍Отметили лучших
В этот же день состоялась официальная часть мероприятия. Аркадий Костюжёв подвел промежуточные итоги деятельности проектов «Чистый город — здоровый ребёнок» и «СОВА». И они результативные. Пробной ласточкой стали контейнеры в небольшом количестве в мкр. Восточный, установленные при поддержке УК «Народная». Со временем емкостей стало намного больше. К проекту присоединились эковолонтеры. Именно эти ребята просвещают население, учеников школ и воспитанников детских садов, рассказывают о раздельном сборе мусора, что немаловажно. Силами фонда в пункты вторсырья сдано более 10 тыс. килограммов отходов за неполные четыре года. И эту цифру можно увеличить. Аркадий Костюжёв предположил, что если установить контейнеры в 15 микрорайонах новой части города (в среднем по 15 контейнеров на один микрорайон, — прим.авт.), то сбор составит 15 килограммов пластика с одного контейнера в неделю. Обслуживание — четыре раза в месяц. В итоге можно собрать 13 500 кг пластиковых отходов. Средняя стоимость за один килограмм — 15 рублей.
— Простая арифметика. Мы можем заработать более 200 тыс. рублей в месяц и пустить их на благотворительность, — подытожил Костюжёв.

🖍Приехал из Ивни
Стоит отметить, что выйти на старт помог Игорь Щепин — глава Ивнянского района, ранее он курировал ЖКХ в Старом Осколе. Именно Игорь Анатольевич помог организовать установку первых контейнеров. Неравнодушен к деятельности экоактивиста он и по сей день. Игорь Щепин приехал, чтобы принять участие в форуме, из Ивни.
— Все новое, что сейчас внедряется — хорошо забытое старое. Я вырос в деревне. Тогда не выкидывали металл, стеклянные бутылки, картон, газеты. Практически в каждом населенном пункте были точки приема. Осуществлялась вторичная переработка. К сожалению, в девяностые и нулевые появилось общество потребителей, которое не думает о последствиях. Благодаря таким людям как Аркадий Костюжёв начинают возрождаться хорошие традиции. И это великое дело. Если не будем этим заниматься, последующему поколению негде будет жить. Они будут существовать среди мусора, — сказал Игорь Анатольевич.

В рамках форума представители фонда «Обычное дело» и общественной организации «Рука помощи» передали специализированные коляски для Никиты и Егора Тимофеевых, страдающих ДЦП. На оборудование общими усилиями собрали 238 тыс. рублей. Такую сумму в одиночку родители мальчиков бы не потянули, да и достать коляски подобного типа было непросто. Те, что соответствуют возрасту детей, продаются в Германии. Как рассказал и.о. руководителя организации «Рука помощи» Сергей Травкин, было сложно в связи с нынешними событиями, но коляски удалось купить. Доставка осуществлялась через Польшу в Москву, а затем в Старый Оскол.

Как рассказала мама двойняшек Ирина Владимировна, коляски — отличное подспорье. Она очень благодарна общественным организациям за весомую поддержку.
Торжественно в этот день наградили и победителей конкурса-акции «ДоброКрышки», которые собрали наибольшее количество пластиковых крышек.
Ждем следующего форума!

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.