Новости Оскола » Blog Archives » Деньги — в трубу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Деньги — в трубу

15.06.2012

 Дом по улице Октябрьской теряет «лицо», а жильцы — деньги и нервы

Колонны, арки, лепнина, полтолки высотой 3,5 метра, шикарные лоджии — в доме на ул. Октябрьской, 35, есть на что посмотреть. Точнее — было. Ремонт фасада с целью утеплить и «облагородить» дом металлическим сайдингом свел «на нет» все архитектурные изыски строения. Жильцы дома говорят, что здание, похоже, строили еще немецкие военнопленные. Во всяком случае в квартирах находят фрагменты конструкций с надписями на немецком. И пусть дом на Октябрьской не относится к памятникам архитектуры, но таких симпатичных зданий в Старом Осколе — единицы. Так зачем неповторимость превращать в безликость? Кому в голову пришла «чудная» мысль «закатать» все в сайдинг? Но потеря своего «лица» — не единственная беда бывшего детского садика. У жильцов, населяющих этот дом, есть проблемы и посущественней.

С душком

Квартиру на улице Октябрьская, 35, пенсионеры Ольга и Виктор Мустафаевы, обналичив сертификат, приобрели за 1 800 000 рублей три год назад. Сертификат они получили как мигранты (семья скиталась по чужим квартирам 15 лет, ред.). Казалось бы, получив квартиру, живи в ней, да радуйся. Только состояние жилья таково, что там не то что жить — находиться опасно.

Здание построено еще в 1950 году. По техническому паспорту износ дома составляет более 50 % (с пятидесятого-то года?  ред.). В документе указано, что помимо водопровода, канализации, отопления, горячего водоснабжения в доме есть газ. На самом деле газа нет, и  быть  не может из-за отсутствия вытяжки. Поэтому пищу Мустафаевы готовят на «затратной» электроплите.

Экскурсия по квартире, устроенная для нас Ольгой и Виктором, повергла в шок. Хотя сам дом кирпичный, межкомнатные и межквартирные перегородки — деревянные. При отсутствующей вытяжке дерево, а следовательно, и квартира, «заживо» гниет. Изнутри стены «проседают», грозя вот-вот обвалиться.

— От соседей нас отделяет деревянная перегородка. Завтра она рухнет, и придется жить вместе с ними, — в отчаянии говорит Виктор Владимирович.

Штукатурка сыплется, батареи не греют. В санузле, двери которого ведут прямо в кухню, постоянная сырость,  зловоние, трубы ржавые, текут. Полы прогнили до основания, в стенах — дыры. А если проводку, висящую «соплями», увидят пожарные… И в подобном состоянии квартира не только моих собеседников, но и остальных обитателей Октябрьской, 35.

Столь ужасным состоянием дом обязан не только своему почтенному возрасту, но и …капремонту, проведенному теперь уже бывшей УК ТСЖ «Квартал Старая Мельница». (До 15 марта 2011 года Октябрьская, 35 была под их управлением, теперь техобслуживание оуществляет УК ООО «ЖЭУ-9», ред.) Директор ООО «ЖЭУ-9» Марина Заблоцкая рассказала, почему дом не признан ветхим.

— Если дома признают ветхими, они не могут попасть в программу капитального ремонта по госпрограмме, — пояснила Марина Владимировна.

Данный дом уже третий раз  попадает под федеральную программу по капстроительству (Федеральный закон по капремонту от 21 июля 2007 года № 185).

Сомнительное удовольствие

Да, ремонт в доме проходил неоднократно. В 2008 году —  капремонт кровли. В 2009 — ремонт внутридомовых инженерных сетей на сумму 508 000 рублей и ремонт фасада (161 950 руб.).  Но результат этих ремонтов, несмотря на внушительные суммы, пугает.

— Батареи установлены неправильно. Отопления практически нет, — говорит Виктор Владимирович.

Зимой в доме было невыносимо холодно, жильцы практически не снимали верхнюю одежду.  Дети и внуки Мустафаевых из-за этого вынуждены жить на съемных квартирах. А суммы в квитанциях за отопление приходили заоблачные — по 4-5 тысяч рублей в месяц: в марте 2011 года, к примеру, заплатили 4582 рубля.  А жительнице квартиры №5 Ольге Тришкиной пришла квитанция на 12 000 рублей. Платили жильцы по общедомовому счетчику.

— В квартире мы мерзли, приходилось использовать обогреватель, — говорит Ольга Тришкина. — А тепловой счетчик мотает, и я плачу и за отопление, и за электричество. На капремонт выделены такие деньги, и ничего не сделано! Нынешние работники

ЖЭУ-9, конечно, не виноваты, что получили дом в таком состоянии. А что нам-то делать?

Хождение по…

Жильцы начали писать жалобы в вышестоящие инстанции: администрация, прокуратура, Роспотребнадзор и т.д.

После жалобы главе администрации Старооскольского округа Павлу Шишкину им установили двери и пластиковые окна в подъезде.

Сотрудники Территориального отдела Управления Роспотребнадзора провели экспертизу. Приехали, измерили комнатную температуру и сделали заключение, что «…уровни метеорологических параметров (температура воздуха) не соответствуют требованиям п. 4.1. Сан ПиН 2.1.2 2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, ред.)»

Подали жильцы в суд на МУП «Теплоэнерго». Суд установил, что: «услуги по отоплению оказывались с существенными недостатками, не соответствуют установленным параметрам по качеству. Температура воздуха в квартире в отопительный период ниже установленного норматива». Представитель ответчика МУП «Теплоэнерго» О.Н. Макарова пояснила, что МУП «Теплоэнерго» подает тепловую энергию до наружной стены здания со стороны входа теплотрассы. Но суд признал исковые требования обоснованными и обязал  МУП «Теплоэнерго» возвратить денежные средства за некачественно предоставленную тепловую энергию, а также взыскать компенсацию морального вреда. После решения суда МУП «Теплоэнерго» подало апелляционную жалобу, в которой просило об отмене решения, ссылаясь на нарушение норм материального права, несоответствие выводов решения обстоятельствам дела. Суд для удовлетворения жалобы оснований не нашел, и решение оставил без изменений.

Следующий шаг — письмо президенту РФ. Но ответ не обрадовал:  «В Вашем обращении не конкретизируются услуги ЖКХ, которые оказываются некачественно».

Сами виноваты?

После суда счетчик законсервировали и расширили шайбу почти до прямого прохождения теплоносителя. Теперь в квартире стало теплее, а сумма за отопление рассчитывается по нормативу. Вместо 4 — 5 тысяч жильцы платят около двух.

Увы, в данной ситуации виновато не только прежнее руководство ТСЖ «Старая Мельница», не только те, кто оценил не соответствующие нормам квартиры в 1 800 000 рублей, но и сами жильцы. Они добровольно подписали акт по приему сделанных работ. Директор ООО «ЖЭУ-9» Марина Заблоцкая пояснила, что поскольку выделенные деньги уже потрачены, новый капремонт не возможен по закону — переделывать никто ничего  не будет, так как дом уже прошел по федеральной программе.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.