Новости Оскола » Blog Archives » Когда рак на горе свистнет…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда рак на горе свистнет…

02.08.2012

Дом без ремонтаЖители Хмелева, 34а,  сорок лет не видели ремонта

«Живем мы в доме №34а по ул. Хмелева. Дом наш построен кирпичным заводом в 1971 году. За это время в доме не было ремонта. Дом двухэтажный, без фундамента, коммуникации проходят по крыше и под деревянными полами» — пишет Н.И.Крылова.

«Коммуникации под деревянными полами» в письме не так ужасают, но когда пенсионерка слой за слоем откидывает в подъезде куски линолеума и коврики, скрывающие трубы, становится понятно, что жить в таком доме невозможно. Но люди живут. И пытаются достучаться до властей: обратите на нас внимание, мы нуждаемся в вашей помощи!

Надежда умирает последней

Борьба за нормальные условия труда у жильцов этого дышащего на ладан дома идет уже три года. Три года оскольчане обивают пороги учреждений, ведут переписку с чиновниками. И им даже время от времени обещают, что вот-вот дом будет включен в очередную программу, очередной титул. Но ситуация не меняется.

«Канализация то и дело забивается, и все это течет в первый подъезд, — пишет Крылова. – В ливневые дожди и весной в оттепель подъезды тоже заливает».

Надо пояснить, что дом стоит ниже уровня дороги и при малейшем дожде вода по ступенькам бежит прямиков в подъезд и образует там даже не лужи, а настоящую запруду. У жителей для таких случаев приготовлен переносной мостик. Ситуацию усугубляет новый дом, построенный  в двух шагах северянами и подключенный к старой и ветхой канализации домовладения №34а. Как можно нагружать и без того ветхую канализацию сверх меры? Строители-то сэкономили, наверное, деньги, а жители дома №34а, пожинают плоды этой «экономии».

«Над входом в подъезд нет козырьков. В доме сырость и вонь, — продолжает перечислять свои беды оскольчанка. – Подъезды в ужасном состоянии: лестничные марши разбиты, стены крошатся, осыпаются. В первом подъезде прогнулись плиты перекрытия, их закрепили уголками, но долго ли они выдержат? Входные двери из ДСП разбиты и деформированы (они просто идут волнами, ред.).

В 2010 году дом внесли в заявку на проведение ремонта (на это есть соответствующая бумага), но не хватило финансов. Поэтому ремонта нет. В 2011 г. мы были на приеме у Павла Шишкина. И замглавы по капстроительству Александр Лагутенков (он более не работает в администрации, ред.) сказал, что легче дом снести и построить новый, чем отремонтировать. Но Павел Евгеньевич дал указание на проведение ремонта. Приехала комиссия, составили дефектную ведомость, ее данные передали в сметный отдел для определения стоимости ремонта. Но на этом все и закончилось. На очередное наше обращение в администрацию получили ответ: «дом внесен в план капремонта на 2012 год из средств соцнайма. На дворе июль заканчивается, а воз и ныне там.  С апреля замдиректора по ЖКХ И.А.Шеин нас обнадеживал, мол, дом выставлен на торги для определения исполнителя ремонтных работ. Сначала в мае, потом в июне, июле… В начале июля мы обратились в администрацию округа: что же происходит? Ведь, по словам И.А.Шеина, все бумаги уже подписаны и, следовательно, ждут только команду главы. И услышали такой ответ: «Производство работ будет начато после открытия финансирования!» Это значит, что выделенные на ремонт нашего дома деньги опять ушли?»

Ремонт по осени считают

На наш звонок директор ЖЭУ №9 Марина Заблоцкая среагировала мгновенно:

— Знаю, знаю об этой проблеме. Только сегодня разговаривала по этому дому с исполняющим обязанности жизнеобеспечения города Игорем Шеиным. Игорь Анатольевич считает, что вопрос сдвинулся с мертвой точки. Через неделю документ попадет на подпись к главе округа и сразу же «дом попадет на торги». Сроки работ, правда, пока не обозначены, но, ориентировочно – ноябрь месяц. Хотя, конечно, строительные работы надо делать в теплое время года, до октября (включительно) максимум. С другой стороны, хорошо, что ремонт предстоит масштабный (выделено более двум миллионов рублей), и проблема будет решаться комплексно. Если бы в моем «хозяйстве» один такой дом был!» — вздыхает Марина Владимировна.

Но из 203 домов, находящихся в ведении ЖЭУ №9, как минимум 28 нуждаются в срочном ремонте. А по хорошему, нужно ремонтировать 50% фонда. Ведь в ЖЭУ отдали весь городской «неликвид»: центр, район ж/д вокзала, Соковое, Углы, Хмелева… Самые новые дома – девятиэтажки на Хмелева. А самые старые дома (17 штук) построены еще до революции. И парадокс состоит в том, что именно старые дома нуждаются в огромных деньгах на ремонты, но… жильцы за содержание жилья платят меньше всего. Дома-то без удобств, с газовыми колонками. Если в новой части города за содержание метра жилья мы платим 14-15 рублей, то в ЖЭУ №9 называют 6.80 и 7.80 руб. В таких «ножницах» крайне тяжело приводить дома в порядок. Но Марина Владимировна говорит, что прогресс есть. Когда два года назад она пришла на должность директора, был «нулевой цикл». За это время отремонтировано 45 подъездов, десятки цоколей и отмостков. По-хорошему, конечно, надо поднимать оплату, но разве люди, которых кинуло государство, сбросив не отремонтированные дома на местные бюджеты, согласятся добровольно на это? Конечно, нет. И их можно понять. Вот восемь домов успели «вскочить в последний поезд» – попасть в программу софинансирования (жильцы платят лишь 15% от стоимости ремонта, остальное дает государство), а что делать остальным? Программа-то закрылась? Предлагают в области сделать некий фонд, но деньги будут аккумулироваться в Белгороде и идти в общий котел, из которого потом, когда-нибудь перепадет и вашему дому. Кому такой подход понравится? Только тем, кто будет «кашеварить» в этом котле.

Материал подготовила Лариса УЛЬЯНЕНКО

 Дом без ремонта

 Дом без ремонта

 Дом без ремонта

 Дом без ремонта

 Дом без ремонта

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.