Новости Оскола » Blog Archives » Было, будет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Было, будет

24.10.2012

Правительство России одобрило законопроект, запрещающий курение в общественных местах, в том числе в барах и ресторанах. Законопроект также предусматривает запрет рекламы табака и продажу сигарет в ларьках.

Стартовал первый школьный тур муниципального этапа общероссийской олимпиады по основам православной культуры. Основные вопросы посвящены 400-летию дома Романовых. Участие в олимпиаде принимают учащиеся 3 – 9 классов общеобразовательных школ Старооскольского городского округа.

В целях дальнейшего повышения качества жизни инвалидов и ветеранов боевых действий, проживающих на территории Старооскольского городского округа, срок действия долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов и ветеранов боевых действий, а также семей военнослужащих (сотрудников), погибших в локальных военных конфликтах» продлен до 2015 года включительно.

18 октября в Старом Осколе прошел заключительный этап областного реабилитационного конкурса «Лучшие группы Всероссийского общества слепых — 2012». По итогам всех туров первое место присуждено старооскольцам.

17 октября на территории старооскольского городского округа прошел выездной семинар-совещание «По вопросам экономического развития сельских территорий Старооскольского городского округа в рамках реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья». Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, Андрей Иванов из села Чужиково, получил грант в размере 8 454 500 рублей на развитие животноводческой фермы.

Трое фермеров нашего округа удостоены наград XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая прошла с 11 по 14 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре. Золотой медалью награждён индивидуальный предприниматель из Нагольного — глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Червонных — «За достижение высоких показателей в растениеводстве». Серебряной — «За достижение высоких показателей в пчеловодстве» — личные подсобные хозяйства старооскольцев Николая Боева и Юрия Петрова.

27 октября на рынке «Восточный» пройдёт очередная ярмарка-распродажа продовольственных товаров и сельхозпродукции по ценам производителя.

С 1 июля 2013 г., чтобы купить билет на автобус дальнего следования, придётся предъявить документ, удостоверяющий личность.

Продолжается работа в рамках областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения чистой питьевой водой на 2011 — 2013 годы». Выставлены на торги работы с сетями водоснабжения в Старом Осколе, хуторе Ильины, селах Шаталовка и Городище. Готовится проектно-сметная документация на бурение скважины и прокладку сетей в селе Владимировка. На выполнение программы в 2012 году будет выделено более 30 миллионов рублей.

На территории Старооскольского городского округа проживает 102 человека в возрасте 95 лет и старше. 13 октября 104-летие отметила Матрена Зиновьевна Емельянова — старейший житель нашей территории из с.Незнамово. На предстоящей неделе поздравления со 103-годовщиной примет Нина Николаевна Козловская, проживающая в с.Новокладовое Лапыгинской сельской территории. В декабре текущего года 100-летний юбилей встретит оскольчанка, вдова погибшего участника Великой Отечественной войны Матрена Павловна Свеженцева. Желаем долгожительницам здоровья и ещё более долгих лет.

Согласно подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановлению,  в 2013 году  зимние каникулы  у россиян продлятся 10 дней — с 30 декабря по 8 января. На празднование Первомая отводится пять дней (с 1 по 5 мая), ещё четыре (с 9 по 12 мая) — на День Победы. Учитывая, что 23 февраля 2013 года совпадает с субботой, которая переносится на 25 февраля, данный выходной день переносится на 10 мая — говорится в постановлении. Таким образом, в феврале днями отдыха будут только 23-е и 24-е числа (суббота и воскресенье).

Проект закона, обсуждаемого облдумой, предусматривает увеличение прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области с 2013 года до 5475 рублей. Это на 656 рублей ниже, чем аналогичный федеральный показатель. Когда закон вступит в силу, 26,6 тысячи белгородских пенсионеров получат доплату к пенсии, которая в среднем составит 1056 рублей.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.