Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

15.11.2012

Мошенничество

3 ноября 48-летняя женщина получила сообщение на сотовый телефон, что ее карточка заблокирована. Для того, чтобы «разблокировать» банковскую карточку, женщина перечислила мошенникам через терминал деньги в сумме 11 тысяч рублей на мобильный телефон.

5 ноября аналогичное сообщение пришло на телефон 50-летней женщины, и она перечислила мошенникам через банкомат около 5 тысяч рублей.

Кражи

7 ноября в мкр. Жукова из квартиры пенсионерки похищены деньги, которые она хранила в платяном шкафу. В этот день к ней пришли двое мужчин (возраст 35-40 лет) под видом работников ЖЭУ и сообщили, что в квартире будет плановый ремонт. Они отвлекли внимание  84 летней женщины и совершили кражу.

В ночь на 9 ноября из металлического вагончика, расположенного на территории дачного участка в СО «Сад пенсионеров», похищена крупная сумма денег, принадлежащая пенсионеру. Преступники проникли в вагончик путем отжатия двери.

Угон

9 ноября в дежурную часть УВД позвонил водитель одной из таксофирм и сообщил, что двое неизвестных угнали его «служебный» автомобиль – ВАЗ 2115. Как пояснил пострадавший, мужчины 42 и 26 лет были его пассажирами. По городу они катались бесцельно: «То туда вези, то сюда». А в районе рынка «Юбилейный» начали хватать за куртку, выталкивать из «пятнадцатой». Ради своей безопасности водитель вышел. Один из пассажиров пересел за руль. А в районе мкр. Солнечный их уже задержали инспекторы ДПС, которым поступило сообщение об угоне. Оба угонщика были в сильном алкогольном опьянении, но пытались оказать сопротивление. Как позже установило следствие, 42-летний нарушитель оказался директором одной из частных фирм.

Аварии

9 ноября на южной объездной дороге в районе мкр. Студенческий 26-летний водитель «Hyundai» сбил 64-летнего мужчину. Проезжая часть на данном участке дороги пешеходным переходом не оборудована. В результате ДТП пенсионер скончался на месте происшествия.

В этот же день в районе мкр. Жукова,46 столкнулись три автомобиля. По предварительным данным виновником ДТП стала 45-летняя женщина. Управляя «Volkswagen Polo», при повороте налево она не пропустила ВАЗ 21099, ехавшего по встречке. Под удар попала не только «99-ая»,  но и ехавшая неподалеку  «четырнадцатая». В результате ДТП закрытый переломом голени получил 37-летний пассажир «Volkswagen». Также в больницу госпитализирован 23-летний водитель ВАЗ 21099.

12 ноября в 7.30 в районе трамвайной остановки «Лесная» водитель автобуса «ПАЗ» совершил наезд на 63-летнего пенсионера. Пешеход не нарушал ПДД, но на улице было еще темно, а освещение здесь пока отсутствует. В результате наезда у пешехода — сотрясение головного мозга.

Происшествия

10 ноября  в селе Роговатое загорелся дом. В ходе тушения пожара обнаружено тело 61-летнего  владельца дома. Предположительно, пожар возник из-за нарушения правил использования газовой горелки, которую использовали для сушки одежды. В этот же день произошло возгорание дома на ул. Ерошенко. При тушении пожара обнаружено тело 60-летнего хозяина. Предположительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем.

9 ноября в Атаманском лесу в районе садоводческого общества «Отдых» обнаружено тело повешенного мужчины. Установлен гражданин 1983 г.р., который 7 октября ушел из дома и пропал без вести. Предположительно, покончил жизнь самоубийством.

10 ноября в  мкр. Лебединец  по месту жительства обнаружено тело повесившегося 49-летнего мужчины.

На страже порядка

Сотрудники ОВД РФ отметили профессиональный праздник

В преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел РФ, первые лица округа поздравили и наградили лучших сотрудников. 9 ноября в ДКиТ «Комсомолец» прозвучали теплые слова благодарности для доблестных защитников правопорядка. По мнению заместителя начальника УМВД РФ по г. Старому Осколу Юрия Баранова, это праздник мужественных и самоотверженных людей, профессионалов, преданных своему делу. Их цель — защита мира и спокойствие российских граждан. Несомненно, такие черты характера, как мужество, решительность и твердость характера — неотъемлемые качества сотрудника. Их работа не проходит бесследно. В этом году сотрудникам УМВД удалось достичь положительных результатов в оперативно-служебной деятельности. Ведь не допущен рост преступлений. Практически вдвое меньше было совершено убийств, грабежей, разбойных нападений. Пресечена деятельность мошенников, обманувших граждан на крупные суммы денег. Имеются и существенные результаты в борьбе с наркобизнесом.

Ложная тревога

7 ноября в восемь утра белгородских полицейских поднял на ноги телефонный звонок с сообщением о том, что некая дама собирается перевезти на самолете Белгород — Новый Уренгой  взрывное устройство. Правоохранители начали проверку, в целях безопасности эвакуировав при этом всех жителей подъезда и отключив в доме газ. Однако тревога оказалась ложной. Никаких противоправных действий молодая женщина не совершала и совершать не планировала. Полицейские установили, что звонивший мужчина пытался таким образом удержать знакомую, которая собиралась улететь из города.  Теперь в отношении него возбудиждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматриевает лишение свободы на срок до трёх лет.

Не  «аллё!»

Статистика подтверждает: после появления мобильных телефонов в массах, количество ДТП на дорогах увеличилось. Разговор по мобильному во время управления транспортом делает водителя уязвимее в четыре раза! И дело не только в потере внимания. При неожиданной дорожной ситуации водитель может упустить руль, да и на педаль тормоза, вовремя не оценив обстановку, он нажимает в два раза медленнее. Так что разговор по телефону — это не только административное нарушение (статья 12.36 ч.1 КоАП РФ, штраф 300 рублей). Но и риск навредить имуществу и здоровью. А что касается выявляемости, заметив инспектора ДПС, водители успевают «спрятать» телефон. С начала года в нашем городе за данное нарушение составлено всего 12 протоколов.

Тюнинг в законе

В молодежной среде есть такая тенденция: безудержно улучшать технические и эстетические данные своих автомобилей. Примеров тюнинга самого разного формата и уровня на старооскольских просторах предостаточно, но Закон смотрит на это не всегда благосклонно. Существует Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», который устанавливает требования безопасности к автомобилям и их компонентам. Запрещенными «изменениями конструкции» являются, в частности, крутой спортивный руль, красивые колеса «чужеродного» происхождения и калибра, нештатная светотехника и тому подобное. Меняя тормозную систему или рулевое управление, автовладелец не только попадает в нарушители статьи 12.5 ч.2 КоАП РФ (что влечет штраф в размере 500 рублей, а также запрещение эксплуатации до устранения нарушения), но и наживает проблему с прохождением технического осмотра. А, что гораздо важнее, предсказать поведение «неродных» систем в экстремальной ситуации — невозможно. Даже при наличии на них лицензии качества. Добавим, что за 2012 год по статье 12.5 ч.2 в Старом Осколе привлечено 27 автовладельцев.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.