Новости Оскола » Blog Archives » Приём, приём! Как слышно, приём?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Приём, приём! Как слышно, приём?

04.09.2013

Недовольных работой полиции нашлось всего двое

 

На любой вопрос ответим

В минувший четверг в Староосольком УВД граждан принимали члены областного Общественного совета Игорь Махрин и Михаил Скиданов. Предполагалось, что все желающие смогут пожаловаться на действия или бездействие местных полицейских.
То ли работа наших правоохранителей почти не вызывает нареканий, то ли плохо было организовано оповещение, но на встречу пришло всего три человека. Причём, один из них – не с жалобой, а с просьбой разрешить ему пополнить стройные ряды старооскольских полицейских.

Двое других, к моему изумлению, оказались старыми знакомыми – героями наших публикаций. Но по порядку, ибо перед началом мероприятия члены Общественного совета сказали пару слов для прессы.

Игорь Николаевич Махрин, генеральный директор ООО ТК «Макс-М» считает, что по всей области на подобные встречи люди идут со своими проблемами и с надеждой, что удастся их разрешить.

— Почти на все вопросы удаётся дать ответы практически прямо во время приёма, — делится он положительным опытом. — В большинстве случаев присутствует начальник местного УВД, он сразу же вызывает сотрудников, поднимает дела. На моей памяти не было ни одного человека, который не получил бы ответ на свой вопрос.

Мы помним, что в 90-х годах к милиции относились негативно. Сейчас престиж повышается. В нашей области — особенно с приходом нового начальника, генерала Пестерева. Уровень доверия с 30-40 процентов поднялся до 70-80, это не голословно, мы регулярно проводим опросы.

Желательно, чтобы и граждане проявляли активность. Потому что они иногда не хотят или боятся звонить в «02». Между тем в дежурной части Старого Оскола, и мы в этом сегодня убедились, работают 4 телефонных линии, а кроме того – сотовые номера. Все звонки записываются, чтобы никто не мог сказать: «Я звонил, а никто не приехал». Плюс есть круглосуточный телефон доверия.

Михаил Владимирович Скиданов, член Центрального Совета председателя Совета Белгородской региональной организации Всероссийского общества владельцев гражданского оружия рассказал, что на подобных встречах диапазон вопросов, как правило, от жалоб на соседей до жалоб на сотрудников полиции.

— Но по моему опыту могу сказать, что диких криминальных случаев с участием полицейских пока не было. В системе МВД ведётся приём должностными лицами. Решено к этому подключить именно общественный совет, потому что мы, не носящие погоны, не встроенные в структуру можем способствовать повышению доверия к полиции. Мы — независимые наблюдатели — формируем мнение о работе подразделений, которые инспектируем. МВД проявляет заинтересованность в том, чтобы такая работа проводилась. Думаю, что она на пользу гражданам.

Возвращаясь к напечатанному

Как было сказано выше, двое старооскольцев, прежде, чем прийти на приём, обращались в нашу газету.

Евгений Симонов пересказал историю о тяжбе, тянущейся с 2010 года между двумя «командами», каждая из которых уверяет, что рулить в ТСЖ «Восточный» имеет право именно она («Рейдерский захват», «НО» №7, 8 сего года). В упорной борьбе он добился того, что в полиции завели уголовное дело, но уверен, что следователи не уделяют ему должного внимания и будут мурыжить до морковкиного заговения. А там – «или ишак сдохнет, или падишах умрёт»…

Чтобы развеять подобные мысли, на Совет в экстренном порядке вызвали начальника следственного отдела Юрия Баранова, который заверил, что дело проверяют с особой тщательностью именно для того, чтобы оно не развалилось в суде. Он назначил жалобщику персональный приём на следующий день. Есть сведения, что на этой встречи стороны пришли, как говорится, к полному консенсусу.

Второй недовольный рассказал, что на рынке ритуальных услуг возникла самая настоящая монополия. В ООО «Городская похоронная служба» выдают свидетельства о смерти, разрешения на землю под захоронение, именно в ведении этой фирмы находится единственная в городе спецмашина для перевозки умерших, ей же фактически передали в руки обслуживание городского кладбища. «Городская похоронная служба» открыла магазин ритуальных принадлежностей в двух шагах от морга, на территории горбольницы №1. (Об этом мы тоже писали в №11 – «Ритуальный вопрос».)

Члены Общественного совета согласились, что приведённые примеры подпадают под нарушения антимонопольного законодательства, а присутствовавшие представители старооскольского УВД пообещали взять дело под свой контроль.

Мы будем следить за развитием событий.

Лариса ЧАЩИНА фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.