Новости Оскола » Blog Archives » Закон есть, механизма нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Закон есть, механизма нет

14.11.2013

Среди проблем, озвученных на встрече в мэрии 6 ноября, была и такая: «Мне знакомый  пенсионер рассказал, что в соцзащите ему пообещали, если он не оплатит взнос за  капитальный ремонт с октября по декабрь, компенсация на оплату ЖКХ ему не положена. Неужели это действительно так?»

Комментарий начальника управления соцзащиты Владислава Ковальчука:

— На сегодняшний день компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг в округе получают порядка 44 тысяч человек, то есть очень большая армия. Половину из них финансирует федеральный  бюджет – инвалиды, ветераны и участники ВОВ. Половину региональный – ветераны труда, многодетные семьи и т. д.

К сожалению, в федеральном законодательстве до сих пор не разработаны компенсаторные механизмы при оплате взносов за капитальный ремонт. Как и в каком процентном соотношении будет возмещаться эта оплата льготникам, как будут выделяться федеральные и региональные субсидии, пока неизвестно.  Руководство областной службы соцзащиты  направило письма в министерства и ведомства с просьбой дать внятные разъяснения на по этим вопросам. Как только мы получим ответ, будем доводить информацию всеми возможными способами, в том числе и через СМИ. Хочу напомнить, что каждую среду я веду приём в первой половине дня. Если вопрос «горячий», можно обращаться  в любое время.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.