Новости Оскола » Blog Archives » В гостях у сказки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В гостях у сказки

05.01.2014

Родина Снегурочки — глазами костромчанки

— Лешая ты колобушка!

Озадачились? А вот Снегурочка, услышав такую фразу, всё бы поняла. На её родине, в Костроме, так обращаются к нерадивым, ленивым  хозяйкам. Именно «обращаются» — в настоящем времени. Если Москва практически распрощалась со своим диалектом, то на русском Севере и окают, как окали предки, и слова употребляют те же. Да что слова! Отъедешь от Костромы —  и избы стоят, срубленные сто лет назад. Не как у нас, приземистые мазанки, а просторные по 80-160 квадратов, с высоченным крыльцом – настоящие хоромы! И хоромы эти обитаемы. Да, заработки в регионе не ахти, и цивилизация не в каждый посёлок дотянулась, но уехать из почти первозданной красоты решаются немногие. А  те, кто уезжают, тоскуют по этим упирающимся в небо соснам, по бескрайним просторам, чистейшим рекам, белоснежным – до рези в глазах – сугробам.

Город древний

— Из Костромской области родители увезли меня лет двадцать назад, но каждый год в отпуск я езжу не на море, а в любимую Кострому, — рассказывает Оксана Крутикова. – Белгородчина, слов нет, ухоженная, ладная, и производство здесь развивается, и в селах порядок. Но всё равно тянет на родину.

Кострома – город древний, с XII в. ведёт историю. В XIII в. стала центром удельного княжества, в XVIII-XIV вв. — текстильным центром. От той старины-старинушки остались храмы и церквушки. Их здесь великое множество — как в Старом Осколе магазинов. Тамошние церкви сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли в центральной России. Они больше похожи на терема. Такие же расписные, с растительным орнаментом, по широченным и не слишком высоким сводам. Самые известные и почитаемые храмы – Ипатьевский и Богоявленско-Анастасьинский монастыри. Они включены в программу туров по «Золотому кольцу».

Визитная карточка

Чем ещё знаменита Кострома? Конечно, сырами и ювелирными изделиями! Сыров здесь – на любой вкус, цвет, запах и кошелёк. Целая ярмарка отведена под это дело. Представьте, огромная территория, там сыр, сыр, сыр – целые ряды сыров. С ювелиркой такая же история. Помимо восьми заводов — масса мастерских. Они там буквально на каждом углу. Но, как ни странно, золотые изделия дороже, чем в нашем городе. Зато и сами серьги-кольца-броши выполнены настолько филигранно, что когда пытаешься подобрать нечто похожее в Старом Осколе, продавцы только руками разводят: такой красоты не встречали!

— Хотя на ювелирных заводах пропускной режим, мне удалось попасть на один из них, — вспоминает Оксана. – Когда вынесли несколько шкатулок с драгоценностями, мне стало плохо. В прямом смысле слова! Всё настолько потрясающее, настолько непохоже на раньше виденное мною! А камни! Какая огранка! Была я и в спецмагазине при заводе. Туда человек с улицы не попадёт – только по звонку. Зато уж если повезло проникнуть, не упусти шанс! Помимо золота и серебра, в магазине продаются драгоценные и полудрагоценные камни. Причём, за сущие, по нашим меркам, гроши. Гранат, авантюрин, змеевик – всё, как на распродаже, по 100 рублей за штуку. Бриллианты – по 300 рэ за камешек (три года назад). Я на радостях набрала всего-всего! Там же, в Костроме заказала кольцо и серьги, куда и вставили мои покупки. В Старом Осколе этот гарнитур сразу замечают и спрашивают: где взяла такой.

Здесь русский дух

В Костроме новостройки мирно соседствуют с деревянными домами. Иногда из такого соседства получается полный конфуз. Вот стоит кафе, стилизованное под русскую избу. Резные наличники, конёк на крыше, широкое крыльцо – в общем, всё, как полагается. Тут бы какое самобытное название придумать, чтобы всё было органично, но хозяин заведения не нашёл ничего лучше, как повесить вывеску «Инь и Янь» с соответствующей символикой. Вот уж и в самом деле и смех, и грех!

Кострома хороша и зимой, занесённая снегом, и летом. Кстати, климат здесь, хотя и суровый, но жара воспринимается не так тяжело, и мороз ощущается только когда переваливает за -15. Вроде бы и Волга – вот она, и влага по идее должна всё усугублять, ан нет! Приезжая в Старый Оскол, костромичи страдают в нашем климате.

…Если говорить о развлечениях, их в Костроме предостаточно. Хотя население немногим больше чем у нас – 270 тысяч, здесь три театра, множество музеев всех «фасонов», несколько современных кинотеатров. А вот с благоустройством городу не повезло – он в ужасно запущенном состоянии, за что Кострому грозились исключить из «Золотого Кольца». Кое-как расчистив центр, жители отбились, но упадок всё равно ощущается. Зато рыбалка в этих местах – первостатейная! Ещё бы! Волга в поперечнике тут ажно 600 метров –  есть, где разгуляться! Тут не только с удочкой можно посидеть, но и прокатиться на теплоходе.

Если окажетесь в Костроме, обязательно выкроите время для музея деревянного зодчества под открытым небом. Прогуляйтесь между высоченными (по нашим меркам) домами и узнайте, что своим «ростом» они обязаны здешним морозам. Чтобы зимой холод от земли не шёл через пол сразу в жильё, и возводили дома почти в два этажа. Хлев по этой же причине делали не отдельно стоящим. По длинному коридору – сеням – из дома можно было сразу попасть к корове и поросёнку. Интересно, что запаха при этом в избе не чувствовалось, его заглушало дерево. Дома в музее – удивительны! Ставни резные, будто вязаные крючком, крыльцо ажурное, с широкими перилами – загляденье!

И уж, конечно, коль попадёте в Кострому, посетите Гостиную Снегурочки. Официальная резиденция внучки Деда Мороза похожа на сказочный терем. Такие показывали в киносказках Александра Роу. Двухэтажный, с просторным подворьем, мраморной парадной лестницей – детям такой псевдорусский антураж нравится. Но куда лучше Гостиной – Берендеевка. Это просто сказочный аутентичный уголок, где Снегурочка от городской суеты отдыхает всей душой. Но это когда праздники останутся позади. А пока она в хлопотах и заботах: и детей нужно принять, и Дедушке помочь. Если не успели навестить Снегурочку зимой, она с нетерпением будет ждать вас летом. Всего и делов-то: сел в Воронеже на поезд и через 12-14 часов ты на месте. В гостях у сказки.

Лариса УЛЬЯНЕНКО,

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.