Новости Оскола » Blog Archives » «Гори-гори ясно!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Гори-гори ясно!»

22.01.2014

Оскольчане пронесли олимпийский огонь по Белгороду

— Я был первоклассником во время Олимпиады-80. На всю жизнь запомнил момент, когда наш олимпийский чемпион, волейболист Сергей Белов, нёс олимпийский факел. Этот торжественный момент врезался в память, я тогда так хотел оказаться на его месте!

Мечта Юрия Мартиновича сбылась спустя 34 года. Ему, в числе 15 оскольчан, выпала честь нести олимпийский огонь по улицам Белгорода. Поддержать спортсмена-любителя, работника ЛГОКа и просто хорошего человека из Старого Оскола на двух автобусах приехали 70 человек.

olimp

…Наши автобусы 17 января прибыли в Белгород практически к началу старта. Областной центр сиял чистотой и радовал относительно свежим воздухом: многие улицы уже с 8 утра перекрыли. Но пустым город не казался. Даже на окраинах во время эстафеты было многолюдно. Про центр и говорить нечего. А уж возле спорткомплекса Светланы Хоркиной даже аккредитованным журналистам пришлось делать снимки на расстоянии – так много было желающих прикоснуться к Олимпиаде.

Вначале мы опасались, что увидеть всё не получится: маршрут эстафеты пролегал по нескольким улицам в разных частях города — она охватывала аж 34 километра! Но нам, как это часто бывает, повезло на хороших людей: журналистов «НО» взяли в один из 31 автомобилей кортежа сопровождения.  Нарядные «фольксвагены» перевозили не только самих факелоносцев, но и резервные факелы, сотрудников, отвечающих за проверку подачи и горения газа. И это было оправданно: без накладок  и в Белгороде не обошлось, на протяжении эстафеты факелы гасли три раза.

Первый факел у хранителя огня принял самый титулованный оскольчанин — многократный чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко. Он-то и пронёс символ Олимпиады  к первому месту промежуточного празднования у музея РЖД.

olimp6

Фёдор Емельяненко передаёт эстафету
(Фото предоставлено пресс-службой компании «Volkswagen»)

Среди прославленных  земляков-факелоносцев, помимо Емельяненко, были другие именитые спортсмены-оскольчане — Елена Соколова и Кирилл Сидельников.

Ну, а нашему Юре Мартиновичу предстояло нести факел по улице Губкина. Всего-то 200 метров, а сколько волнения! Группа поддержки по пути следования друга развернула плакаты и, размахивая флагами, хором скандировала речёвки: «Юра бежит – земля дрожит!», «Мартинович, вперёд – Оскол победы ждёт!».

olimp1

И это лишь малая часть группы поддержки
оскольского факелоносца

olimp7

Юрий Мартинович из-за наплыва желающих сфотографироваться с ним,
едва не опоздал на старт

Видя такой ажиотаж, белгородцы недоумевали: «Кто такой этот Мартинович? Наверное, очень известный человек: больше никого так не встречают». Узнавая, что он – обычный рабочий-староосколец, удивлялись ещё больше: «Вы всех своих так поддерживаете? Скажите, где ещё оскольчане побегут, куда идти смотреть  шоу?». Некоторые отказывались верить, что люди сами, за свой счёт наняли автобус: «Да ладно заливать, наверное, вас в добровольно-принудительном порядке привезли!». Что ж, если им было легче так считать — пусть! Но мы-то знаем, что ехали по доброй воле – друг же! И вообще: когда ещё увидишь такое событие?

olimp4

Юрий Мартинович принимает эстафету

Сам же герой дня держался скромно, но радости не скрывал:

— Конечно, нельзя сказать, что все эти годы я спал и видел себя факелоносцем. Но желание пронести олимпийский огонь подспудно было всегда. И, когда объявили конкурс на участие в эстафете, я подал заявку. Написал, что веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом на предприятии (ЛГОКу отдал более двадцати лет — прим. ред.), являюсь донором. И был очень рад, когда Интернет-голосование определило победителем меня.  Радостно смотреть, как белгородцы нас встречали, как светились восторгом глаза детворы! В такие моменты ощущаешь наше единство, единство всех россиян.  А олимпийский факел теперь будет храниться в нашей семье (если форму Юрию подарили, символ олимпиады он выкупал за свои деньги – прим. ред.).

В 19.00 факелоносцы вышли на финишную прямую у Соборной площади. Последним бежал Сергей Тетюхин, многократный чемпион Европы и мира по волейболу, лучший спортсмен России 2012 года. Вместе с мэром Белгорода Тетюхин под овации зажёг огонь в Олимпийской чаше, которая останется в Белгороде на память.

olimp5

Сергей Тетюхин и мэр Белгорода зажигают
малую Олимпийскую чашу
(Фото предоставлено пресс-службой компании «Volkswagen»)

Завершилось всё праздничным концертом и салютом, во время которого в небе загорались олимпийские кольца.

P.S. Юрий Мартинович мечтает поехать в Бразилию на Чемпионат мира по футболу, чтобы поддержать сборную России. Пожелаем, чтобы и эта мечта обязательно сбылась!

Наталья ЧЕРНОВА

Губкин в огне

— А мы вчера в Белгород ездили, Олимпийский огонь встречали! – хвастался сын двоюродному брату.

— А в Губкине сегодня эстафета. Мы всем училищем ходили смотреть, — ответил Егор.
Ничего себе, поворот событий! Огонь-то несли только в крупных городах, при чём здесь районный центр? Но оказалось, очень даже при чём. Местные власти сделали так, что и маленький город стал сопричастен к большой Олимпиаде.

17 января Олимпийский огонь из областного центра отправился не только в Воронеж, но и в Губкин. 18 января участники эстафеты в Белгороде — мастер спорта России по лёгкой атлетике, пятнадцатикратный победитель первенств России в беге на 800 метров Александр Шепляков, почётный гражданин Белгородской области, Губкина и Губкинского района Александр Шумейко и оператор пульта управления цеха обжига №1 фабрики окомкования ЛГОКа Юрий Мартинович пронесли огонь по улицам Губкина, а возле спорткомплекса «Горняк» Александр Шепляков зажёг чашу с огнём.

— Губкин по праву принял эстафету как город, в котором развитию физкультуры и спорта уделяется самое пристальное внимание. Губкинцы гордятся тем, что получили право принять олимпийский огонь. Это незабываемые воспоминания на всю жизнь, — уверен глава округа Анатолий Кретов.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

КСТАТИ

Среди факелоносцев были не только россияне. По улицам Белгорода огонь нёс Его Высочество принц Бельгийский Адриан де Круа-Рё. И хотя 31-летний наследник престола живёт в Лондоне, из любви к спорту он, наравне с тысячами россиян, подал заявку на участие в эстафете. И выиграл! Вот уж, действительно: о, спорт, ты – мир!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Белгород стал 115-м городом России, где побывал Олимпийский огонь. Символ Олимпиады столица региона принимает второй раз: в 1980 году только семь городов СССР, в том числе и Белгород, были свидетелями олимпийской эстафеты.

В Белгородской эстафете участвовали 180 факелоносцев и около 400 волонтёров.

Дистанция, которую за день преодолел символ Олимпиады-2014 – 34,5 км.

Эстафета-2014 — самая продолжительная за всю историю зимних Олимпийских игр. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь через 2 900 населённых пунктов 83 субъектов РФ.

Вес факела – 1,900 кг. Газа в нём хватает на 8 минут непрерывного горения.

Стоимость факела — 13 100 рублей (себестоимость 12 800 руб.). Факелоносцы могут выкупить символ Олимпиады.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.