Новости Оскола » Blog Archives » Попросили убежища
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Попросили убежища

02.04.2014

С начала марта в регион с просьбой предоставить временне убежище обратились 160 украинских семей, или 228 человек, а также 30 семей, или 36 человек, – с просьбой о статусе беженца. Об этом сообщил начальник УФМС России по Белгородской области Сергей Нерубенко.

Большинство из них хотят просто «пересидеть» в России временные трудности. Они любят свою страну и надеются, что жизнь на Украине наладится. Однако некоторые хотят получить статус беженца и переехать в Россию насовсем. Причины, побудившие украинцев сменить место жительства, разные. Кто-то не хочет попасть  под мобилизацию. Другие уезжают по идейным соображениям:  к примеру, семье священника Русской православной церкви из Винницы угрожали за то, что свои проповеди батюшка читал на русском языке.

30% обратившихся в миграционную службу – жители Харьковской области. Однако, по заверению Сергея Фёдоровича, среди прибывших в Белгородскую область есть жители практически всех регионов Украины. Также начальник миграционной службы сообщил, что статус беженца в первую очередь предоставляется тем украинцам, жизни и здоровью которых есть реальная угроза в связи с исполнением ими своих обязанностей. Это представители правоохранительных структур и органов власти, а также члены Партии регионов. По закону на рассмотрение подобных запросов предусмотрено три месяца, однако сотрудники УФМС постараются сократить этот срок минимум вдвое.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.