Новости Оскола » Blog Archives » 50 лет спустя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

50 лет спустя

18.06.2014

…встретились выпускники старейшей школы города

— Не знаю, будет ли вам это интересно — у нас 15 июня встреча выпускников «железнодорожной школы». 50 лет прошло, как мы её окончили… – Голос женщины по телефону был неуверенно-просителен.

А почему не интересно? Не всё же нам про проблемы ЖКХ и рост тарифов писать! Тем более, школа №36 (бывшая и пятнадцатой, и пятьдесят третьей, и сотой) в своё время гремела на весь город и считалась сильнейшей.

В назначенный час я подходила к крыльцу школы. Там уже вовсю шли «целовашки-обнимашки». Со всех сторон звучало: «Ой, лицо твоё помню, а фамилию нет!» или наоборот: «Люся, ты что ли? Пока в глаза тебе не посмотрела, угадать не могла!».

ok6

Ну, а когда вся эта ватага зашла в класс и расселась за партами, они подняли такой гвалт, какого, может, и в школьном возрасте не могли учинить. Почти все принесли с собой старые фотографии, разделились на 11а и 11б (да, именно так! В далёком 1964 году они окончили школу, как современные выпускники – одиннадцатиклассниками).

ok1

ok3

Школа в те годы называлась производственной: параллельно со знаниями подростки получали профессии. Девочки сразу же после экзаменов могли пойти работать воспитателями в детские сады или швеями, мальчики – токарями. Многие, кстати, так и сделали.
Валентин Чупико, начавший трудовой путь у станка и дослужившийся до главного инженера мехзавода, с гордостью вспоминал:

— Я в 1972 году в институт поступал, так математику и физику даже не повторял, вот какие знания нам дали!

Разговоры о качестве нынешнего образования (худшем, разумеется, по сравнению с советским) возникали тут и там. Так же как и воспоминания, кто кому нравился, кто за кем ухаживал, и кто с кем в результате поженились. Или, наоборот, не поженились.
Вспоминали, как ходили в походы, как в школе каждую субботу устраивали танцы и поэтому их «никуда не тянуло», как никогда не делились на «ашек» и «бэшек», и опять, в сотый раз, – о том, какие замечательные были учителя.

Надежда Шестакова, завуч,  принесла несколько тяжеленных фотоальбомов в бархатных переплётах. Все тут же кинулись искать на пожелтевших страницах себя и своих друзей.

ok4

Завуч рассказала о сегодняшнем дне школы: теперь в ней учатся дети только с 1 по 9 класс, всего 280 учеников. Лет 8 уже как обещают провести капитальный ремонт за счёт федеральных средств, но… Три года назад, после того как учебное заведение взял  под своё крыло ОЭМК, стало полегче. В столовую завезли новое оборудование и мебель, понемногу облик школы меняется.

– Мы рады вас приветствовать, знаем, что все вы — люди состоявшиеся, нам бы хотелось побольше о вас узнать, спасибо, что собрались, – сказала Надежда Николаевна.

– Это вашему коллективу спасибо, что нас встретили, что помогли собраться, – ответил Владимир Кандауров, ветеран Афганистана. – Никто из нас, наверное, особых высот не достиг. Но мы очень благодарны школе за то, что нас воспитали настоящими хорошими людьми, дружными, счастливыми. У всех есть дети, внуки. Кто как прошёл эту жизнь, у всех по-разному сложилось. Но точно можно сказать одно: мы свою школу не опозорили.

Ну, тут можно возразить: смотря что считать «особыми высотами». Среди весёлой компании — и боевой подполковник, прошедший Афганистан, и главный инженер завода, и замечательный хирург, который не смог приехать на встречу из Воронежа, но названивавший весь вечер со словами поздравления и любви. А чем хуже судьбы женщин, всю жизнь проработавших медсестрами или воспитательницами в детском саду и всю жизнь обожавших свою работу?

Видели бы вы, как зажигательно отплясывали эти «мальчики и девочки»! Наверное, не хуже, чем 50 лет назад. А как дружно и слаженно выводили  «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» и песни своей молодости…

Давно у меня не было такого  приятного редакционного задания. Море позитива, масса положительных эмоций. Спасибо вам, выпускники-1964! И пусть сбудется высказанное кем-то пожелание отныне встречаться каждый год таким составом.

Лариса ЧАЩИНА

ok7

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.