Новости Оскола » Blog Archives » Пригородные поезда отменят?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пригородные поезда отменят?

24.09.2014

За шесть месяцев 2014 года услугами пригородного железнодорожного транспорта в Белгородской области воспользовались 814 тыс. человек. Однако скоро в регионе могут полностью отменить пригородные железнодорожные перевозки: правительство области и ППК «Черноземье» не могут договориться.

И. о. гендиректор компании-перевозчика Виталий Шульгин заявил, что из семи регионов, где работают аналогичные пригородные компании, самая сложная ситуация сложилась  на Белгородчине. «Мы осуществляем перевозки 43 парами поездов. Дотации, которые должны выделяться, равняются, по подсчётам специалистов компании, порядка 240 млн рублей. Но в областном бюджете заложено всего 12 млн рублей. Этого достаточно только для обеспечения четырёх поездов», – отметил Шульгин. «Правительству Белгородской области предъявлены претензии о возмещении убытков за 2011-2013 годы в размере 646,3 млн рублей дополнительно к уплаченным из облбюджета 71,8 млн рублей», — сообщает пресс-служба Белгородской облдумы.

С 25 августа ППК «Черноземье» из сообщения убрала ещё две пары пригородных поездов: «Готня – Хотмыжск» и «Старый Оскол – Валуйки». К концу 2014 года компания планирует полностью отменить пригородные железнодорожные перевозки.

Белгородские депутаты планируют направить обращение по этому вопросу в правительство РФ. Мнение губернатора области таково: «В результате реформы РЖД выделились компании по пригородным пассажирским перевозкам. Все замечательно, но компенсацию убытков от их работы перекладывают на регионы, а убытки от того, что 80% затрат этих компаний приходится на платежи за услуги головной компании, которые абсолютно непрозрачны».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.