Новости Оскола » Blog Archives » Развитие под 25%?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Развитие под 25%?

12.02.2015

Как ни пытались отрицать негативные последствия санкций и наступление кризиса, всё же Кремль признал, что времена пришли тяжёлые. А значит, самое время объединить усилия и разработать стратегию выживания на ближайшие годы. Вот и в Белгородской области создаётся комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. В ее состав войдут чиновники, банкиры и предприниматели. Распоряжение о создании комиссии 2 февраля подписал губернатор области. Председателем комиссии стал первый зам. губернатора Валерий Сергачев. В ее состав вошли руководители департаментов области, мэр Белгорода, глава Старооскольского округа Александр Гнедых, секретарь Совета безопасности области Сергей Литвинов. Работать над экономическим развитием Белгородчины будут также бизнесмены — гендиректор корпорации «Развитие» Михаил Савченко, председатель Совета директоров ООО ГК «Зеленая долина» Сергей Юдин, белгородский бизнес-омбудсмен Андрей Минаев и представители крупнейших банков — ВТБ, Сбербанка, Россельхозбанка. До 16 февраля комиссия должна разработать и утвердить план развития на 2015 год.
Всё это хорошо и замечательно, но напрашиваются два вопроса. О какой консолидации и развитии может идти речь, если банки деньги на это самое развитие предлагают под бешеные проценты? Бизнесмены признаются, что в таких условиях кредитование архиневыгодно. Да что бизнес! В марте Старооскольскому округу предстоит перекредитование нашего полуторамиллиардного долга. И если сейчас мы платим 8,5–9 процентов годовых, то с весны сумма, вероятней всего, вырастет до 25%. Что самое непонятное, даже после снижения ключевой ставки Центробанком с 17 до 15 процентов, большинство банков ни на йоту свои проценты не снизили. Вот уж, действительно, кому кризис, а кому и мать родна.
И ещё момент. Не секрет, что именно Старый Оскол и Губкин – финансовые доноры региона и все тяжеловесы-предприятия сосредоточены у нас. Но почему-то наши бизнесмены в комиссию не вошли.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.