Новости Оскола » Blog Archives » Виноград и самовар
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Виноград и самовар

17.09.2015

Мы снова встретились с прекрасным

В «НО» №31 от 29 июля мы рассказали об удивительной семье замечательных тружеников. Александр Николаевич и Любовь Петровна превратили свои 15 соток на Казацких Буграх в райский уголок, своими руками сотворив чудо ландшафтного дизайна. Великолепный сад, ухоженный огород, 30 сортов винограда, фонтаны, пальмы — просто невозможно было поверить, что здесь трудятся два пенсионера, а не бригада сельхозрабочих.

vin4

Провожая меня до ворот, Александр Николаевич пообещал:

— В сентябре приглашу на виноград.

— Можно, я ещё кого-нибудь из редакции приведу?

— Да хоть всем коллективом приходите!

Честно говоря, когда слышишь такие обещания, не особо им веришь. До сентября ещё далеко, может, забудет человек про нашу газету и про приглашения. Ан нет! На прошлой неделе в редакции раздался звонок:

— Ну что, виноград созрел, ждём в гости!

vin9

Всю редакцию сагитировать среди бела дня покинуть рабочие места мне не удалось, но двух Татьян я уговорила поехать посмотреть рукотворное чудо. Одной из них вообще сам бог велел: она редактирует газету «Новости дома, сада, огорода».

И вот я снова в гостеприимном доме. Я-то всю эту красоту уже видела своими глазами, а вот коллеги мои начинают охать и ахать, едва ступив на ровно выстриженную лужайку.
Не дав нам как следует налюбоваться, Любовь Петровна начинает суетиться: достаёт три одинаковых пакета и аккуратно состригает с разных лоз примерно равные по размеру кисти:

— Чтобы вам всем поровну досталось!

— Да не надо, мы всё равно виноград в редакцию отвезём и все вместе съедим.

Пока хозяин разжигал настоящий, древний самовар, мы устроили фотосессию на участке, наелись малины и ежевики, отведали душистых персиков, груш и яблок.

vin8

Ну, чем не Европа посреди Казацкой слободы?

vin11

Нам даже захотелось погулять по травке босиком

Когда дошло до чая, уже казалось — скоро лопнем. Но к чаю нам подали такое изумительное персиковое варенье, что у нас открылось второе дыхание.

vin1

vin7

Чай из такого самовара  особенно вкусный

Виноград — сладкий, кисловатый, с привкусом ананаса, с косточками и без — мы ели всем коллективом два дня, за один не управились. Ну а мысль о том, что в нашем городе живут такие добрые, рачительные и обаятельные люди, будет греть нас всю зиму. А весной нас опять в гости позвали!

Лариса ЧАЩИНА

vin10

Вот такие персики — в наших краях

vin3

vin2

vin5

vin6

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.