Новости Оскола » Blog Archives » Поклон великому земляку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поклон великому земляку

03.12.2015

Уже стало традицией отмечать день рождение нашего великого земляка Михаила Эрденко, имя которого носит наша школа искусств, праздничными мероприятиями.

20 ноября в ДШИ №1 им М. Г Эрденко  состоялся юбилейный концерт, посвященный 130-летию великого скрипача. В фойе  открылась выставка работ учащихся и преподавателей художественного отделения.

Концерт открыл детский симфонический оркестр. Он исполнил  «Церемониальный марш» Ж-Б Люлли, который прозвучал торжественно, празднично. В этом году оркестру Управляющий совет школы искусств  присвоил имя Станислава Сафроновича Терских, который создал его и руководил им около 50 лет. Сегодня оркестр возглавляет Н. А. Стахурская-Добрева.

В концерте приняли участие все творческие коллективы школы. Это и камерный ансамбль преподавателей (руководитель Г. Полухина, солист А. Остапец). Вокальный ансамбль преподавателей «Вдохновение» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Т.  Перепечаева). В исполнении ансамбля скрипачей старших классов (руководитель Г. Полухина) прозвучал «Ноктюрн» А. Бабаджаняна.  Данил Пижек (класс преп. Л. Слободиной) и А. Н. Коваленко исполнили «Вокализ» С. Рахманинова.

erd-skrip

Изящно, грациозно выступила Дарья Грицких (класс преподавателя О. В Лиходзиевской). Она танцевала «Вариации» из балета «Раймонда».

erd-bal

Ансамбль преподавателей «Калейдоскоп» (руководитель заслуженный работник РФ Ю. С. Вершинин, концертмейстер А.В Головин) зажигательно исполнил «Вариации на тему цыганской песни «Мардяндя». Солистка О.А Костина.

erd-kaleid

В заключение концерта – вокально-хореографическая композиция «Солнце улыбается». На сцене детский хореографический ансамбль «Созвездие» (руководители Г. Давлетбаева, Е. Быкова, концертмейстер И. Семусева) и хор старших классов «Надежда» (руководитель Т. Перепечаева, концертмейстер Н. Ардашева).

erd_sozv1

На празднике присутствовали гости: заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации Михаил Глеков и начальник Управления культуры Людмила Кравцова. Они вручили почетные грамоты детскому симфоническому оркестру, ансамблю скрипачей старших классов и камерному ансамблю преподавателей.

М. Винюкова, преподаватель ДШИ им М. Г. Эрденко №1.

СПРАВКА

Михаи́л Гаври́лович Эрде́нко — советский и российский скрипач, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР — родился 22 ноября 1885 года в селе Бараново Старооскольского уезда Курской губернии в бедной цыганской семье. С ранних лет отец обучал его игре на скрипке. Уже в четыре года Михаил играл с отцом на свадьбах, а к 5 годам дал первый концерт в Харькове. Мальчиком заинтересовались преподаватели Курских музыкальных классов.
В 14 лет на меценатские пожертвования и на деньги, заработанные на концертах, Михаил поехал в Москву, где поступил в музыкальную школу при Московской консерватории им. Чайковского. В 1904 году Эрденко окончил консерваторию по классу скрипки с «малой» золотой медалью.
Вёл активную концертную деятельность, выступая не только как скрипач, но и как симфонический дирижёр, композитор, участник камерных ансамблей в нашей стране и за рубежом. Преподавал в музыкальных училищах Самары, Киева, в Московской консерватории.
Скончался 21 января 1940 года.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.