Новости Оскола » Blog Archives » Как не попасть впросак
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как не попасть впросак

24.02.2016

Старооскольским работодателям рассказали, как правильно оформить на работу иностранцев

11 февраля в администрации округа прошел семинар-совещание по вопросам привлечения иностранной рабочей силы на основании патента Белгородской области. На встрече присутствовали представители областного УФМС России, сотрудники местной администрации, правоохранители и заинтересованные работодатели.

ufms

Слево направо: Алексей Бондаренко, начальник отдела трудовой миграции УФМС России по Белгородской области, Александр Науменко, секретарь совета безопасности, Владимир Евтушенко, замначальника УФМС России по Белгородской области

Проблемы остаются

— Проведение подобных семинаров уже стало доброй традицией. Представители миграционной службы приезжают в Старый Оскол и рассказывают и нам, и  работодателям обо всех тонкостях приема на работу иностранных граждан. Кроме того, это отличная возможность задать все интересующие вопросы, которые регулярно возникают в работе, — приветствовал собравшихся секретарь Совета безопасности Александр Науменко.

В ходе встречи начальник отдела трудовой миграции УФМС России по Белгородской области Алексей Евтушенко рассказал об изменениях в российском законодательстве для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом режиме, которые произошли в январе прошлого года. Напомним, что с 1 января 2015 года иностранцы-безвизовики имеют право работать на территории нашей страны только на основании специального разрешительного документа — патента. Но, несмотря на то, что прошел целый год с момента вступления в силу ФЗ №357, который регулирует трудовые отношения иностранцев, количество нарушений при оформлении на работу иностранцев  как со стороны мигрантов, так и со стороны местных работодателей не уменьшается.

— Прошедший год показал, что работодатели слабо знают миграционное законодательство и допускают многочисленные нарушения правил привлечения иностранной рабочей силы. Это привело к тому, что в отношении юридических и должностных лиц в целом по области по итогам 2015 года было составлено почти две тысячи протоколов об административных правонарушениях. Подавляющее большинство — 1878 из них — в отношении предприятий и организаций, незаконно использующих труд мигрантов, то есть без патента  или на основании патента, срок которого истек. 69 протоколов было составлено по фактам неуведомления территориального органа ЦФМС России о заключении или прекращении трудового договора с иностранными работниками,  — рассказал Алексей Евтушенко.

ЦИФРЫ:

В 2015 году в Белгородской области патенты, дающие право трудиться на территории нашей области, получили 10806 иностранных граждан. 84% из них  — граждане Украины. Это максимально высокий показатель украинцев, желающих получить работу в нашей области за последние годы. 8% от общего числа патентов выдано гражданам Узбекистана, 6% — гражданам Молдовы. Меньшее число разрешающих документов были получены представителями других государств СНГ.

Кому положено

Согласно закону патент на работу требуется оформлять только лицам, которые имеют статус временно прибывающих на территории нашей страны. То есть это те иностранные граждане, которые только что пересекли границу и намерены трудоустроиться. Тем, кто уже получил статус временно проживающих (выдается сроком на 3 года) или имеющих вид на жительство (выдается на 5 лет с правом последующего продления), патент оформлять не нужно. Кроме того, правительство нашей страны разрешило работать без патента и гражданам Прибалтики, Грузии и Туркмении вне зависимости от их статуса. Все остальные граждане стран СНГ обязаны оформить разрешительный документ.

Работодателям следует помнить, что принять на роботу иностранца-безвизовика они имеют право только на основании патента.

Под жестким контролем

Каждый мигрант, оформивший патент, должен регулярно оплачивать налог на доходы физических лиц. Действие платежа начинается с момента выдачи патента, вне зависимости от того устроился человек на работу или нет. Сумма налога фиксированная, для Белгородской области она составляет 3938 рублей 82 копейки в месяц и не зависит от размера заработной платы.

— Чаще всего и мигранты, и работодатели спотыкаются именно в вопросах порядка оплаты налога на доходы физических лиц, который иностранные граждане должны оплачивать. То есть при оформлении патента иностранный гражданин оплачивает налог в виде фиксированного авансового платежа, — сообщил Алексей Александрович.

Оплата налога осуществляется по тому же принципу, что и оплата кредита: платить по счетам необходимо строго до дня окончания предыдущего платежа. К примеру, если первая оплата была произведена 15 января, то в следующем месяце налог на доходы должен быть оплачен до 14 февраля. Если иностранный гражданин просрочит платеж, то его патент перестает действовать. Поэтому контролировать оплату налогов нужно не только самому мигранту, но и его работодателям. Ведь в случае просрочки они рискуют быть оштрафованными за незаконное использование труда мигрантов. Если для самого иностранца сумма штрафа составит от 2 до 5 тысяч рублей, то юридическое лицо должно будет оплатить государству штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей, должностное лицо – от 25 до 50 тысяч рублей.
Всего три дня

Не стоит забывать работодателям и об их обязанности в течение трех дней уведомлять  региональное отделение УФНС России о заключении или расторжении трудового договора с мигрантом.

— От старооскольских работодателей поступает очень много звонков с вопросами, связанными с этими уведомлениями. Еще раз объясняю: в случае, если на работу обращается иностранный гражданин, не имеет значения какой у него статус. Это может быть и временно пребывающий, и временно проживающий, и имеющий вид на жительство. То есть человек без российского паспорта. В таком случае необходимо уведомлять областное управление миграционной службы. Причем именно белгородское, а не старооскольский отдел, — уточнил Евтушенко.

Для того чтобы оформить уведомление, необходимо скачать на официальном сайте УФМС России по Белгородской области (www.zagranguru.ru) соответствующий бланк, заполнить его и привезти в отдел трудовой миграции УФМС России по Белгородской области (Белгород, пер. 1-й Мичуринский, д. 18. Часы приема: с 9.30 до 17.00, с понедельника по пятницу) или отправить заказным письмом (Белгород, ул. Князя Трубецкого, д. 32). Уведомления, переданные другими способами, не рассматриваются.

— В прошлом году по области было составлено 69 протоколов об административной ответственности за неуведомление, несвоевременную подачу, за подачу уведомления с нарушением установленной формы. А суммы штрафов не шуточные: на юридических лиц 400-800 тысяч рублей, на должностных лиц – 35-50 тысяч рублей. Потому к вопросам передачи уведомлений работодатели должны подходить более ответственно, — сообщил докладчик.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.