Новости Оскола » Blog Archives » Смягчить последствия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Смягчить последствия

28.07.2016

Вопросы, связанные с введением повышающих коэффициентов,
обсудили 21 июля на межведомственном совещании в администрации округа

Напомним, повышающие коэффициенты при расчёте платы за коммунальные услуги вводятся в связи с вступлением с 1 июля 2016 года в силу Постановления правительства №603 от 29.06.2016 г. Новшества коснутся жителей многоквартирных домов, не имеющих приборов учёта при наличии технической возможности их установки.

Попросили об отсрочке

Как рассказала Александра Гераймович, старооскольское руководство направило в областной Департамент ЖКХ письмо с просьбой отложить на 1-2 месяца введение коэффициентов на территории округа.

– Мы понимаем, что некоторые граждане не установили приборы учета из-за отсутствия технической возможности, – пояснила она. – Но напомню, что отсутствие возможности должно быть подтверждено актом. Небольшая отсрочка даст жильцам возможность соблюсти все формальности и избежать лишних трат.

Александра Ивановна также сообщила, что ресурсоснабжающие организации предоставили перечень многоквартирных домов, имеющих общие кухни и (или) санузлы, а также домов, где инженерные системы не позволяют установить индивидуальные приборы учёта. Жителям таких домов акты составлять не нужно. Перечень домов представлен в расчетном центре и на сайте МУП «РАЦ».

Также за указанное время планируется собрать заявления нанимателей муниципальных квартир о готовности обеспечить доступ в квартиру для установки приборов учета либо также составить акт об отсутствии технической возможности этого. Напомним, обязанность установить приборы учёта в квартирах, где граждане проживают на правах соцнайма, муниципалитет выполнил на 30%. Но чьей вины здесь больше – ещё вопрос.

– Второй год в округе действует программа по установке ИПУ в муниципальных квартирах, – рассказала Александра Гераймович. – Но граждане не допускают представителей подрядных организаций в квартиры. Поэтому повышающий коэффициент будет начислен и потребителям, проживающим в муниципальном жилье.

Больной вопрос – тепло

Одним из самых болезненных вопросов является отсутствие в многоквартирных домах коллективных приборов учёта теплоэнергии. Из 818 многоквартинрных домов в Старом Осколе ОДПУ установлены в 208. Напомним, при наличии технической возможности установки ОДПУ тепловой энергии в многоквартирном доме, размер платы за отопление будет определяется исходя из норматива потребления с учетом повышающего коэффициента.

Расходы на оплату отопления – одна из самых крупных статей затрат на коммуналку в бюджете жителей «неоприборенных» домов. А с учётом того, что многие из этих зданий расположены в старой части города (новые дома уже несколько лет вводятся в строй с установленными ОДПУ), повышающий коэффициент очень больно ударит по карману многих и многих небогатых оскольчан.

Проблема осложняется тем, что установка ОДПУ – дело не настолько простое, как установка индивидуальных счётчиков. Если поставщик ресурса (в данном случае «Теплоэнерго») не установил в данном доме ОДПУ принудительно, не спрашивая согласия жильцов, то решение установить общедомовой счётчик должно быть завизировано общим собранием собственников. И уже на основании этого решения Управляющая компания будет действовать дальше. При этом многие оскольчане не торопятся голосовать за установку ОДПУ: ведь оборудование дома коллективными приборами учета и так будет сделано во время капремонта. А если сделать это сейчас, то в квитанциях появится новая строка – оплата в рассрочку прибора и работ по его монтажу.

Добавьте, что у «Теплоэнерго» и  других фирм, имеющих лицензию на установку коллективных приборов учёта тепла, даже в сумме недостаточно  ресурсов, чтобы за короткий срок «оприборить» три четверти многоквартирных домов Старого Оскола.
С учётом всех этих факторов, в письме на имя начальника областного Департамента ЖКХ руководство округа попросило отложить введение коэффициентов на теплоэнергию для «бесприборников» на более длительный срок.

Вопросы и ответы

После выхода в свет статьи «Неприятности для бесприборников» в «НО» №30 от 20.07.16 г. в редакцию поступил ряд вопросов от оскольчан. Разъяснить некоторые моменты, связанные с постановлением, мы попросили директора МУП «РАЦ» Александру Гераймович.

– Куда нужно обращаться для составления акта об отсутствии технической возможности для установки счётчика? В управляющую компанию или в «Водоканал» и «Теплоэнерго»? Куда нужно предоставить этот акт?

– Для оформления акта, подтверждающего отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета холодной и (или) горячей воды, нужно обращаться в управляющую компанию. Что касается МУП «Водоканала» и (или) в ОАО «Теплоэнерго» – туда следует обращаться только жителям многоквартирных домов с непосредственным способом управления. Оформленные акты нужно будет предоставить в пункты МУП «РАЦ».

– Как быть, если в ЖЭУ отказываются составлять акт, утверждая, что собственник должен заменить трубы? А ведь заменить трубу в отдельной квартире не всегда возможно, особенно при ветхом стояке.

– Согласно подпункту в) пункта 2 Приложения №1 к Приказу Министерства регионального развития РФ № 627 от 29 декабря 2011 г. невозможность установить счётчик без замены труб признаётся отсутствием технической возможности. Если в вашей управляющей компании отказались составлять акт, обращайтесь с жалобой в Оперативную диспетчерскую службу Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа по телефону 22-05-05.

– Будут ли применяться коэффициенты в домах с индивидуальными тепловыми пунктами?

– В домах с индивидуальными тепловыми пунктами, где нет централизованных сетей горячего водоснабжения, коэффициенты при расчёте платы за отопление и горячее водоснабжение применяться не будут. А вот при начислении платы за холодное водоснабжение по нормативу коэффициенты применяться будут.

– Отразится ли введение коэффициентов на расходах на ОДН?

– Нет, формула расчёта расходов на ОДН не меняется. Напомню, что сами нормативы потребления ресурсов остаются прежними. Однако новое Постановление указывает, что ни ресурсоснабжающая организация, ни управляющая компания не могут выставить потребителю в многоквартирном доме количество ресурса на ОДН, превышающее норматив, утвержденный в регионе.

– Получается, что более высокая оплата – это просто дополнительные деньги, которые заплатят жильцы. Куда пойдут эти средства?

– Деньги будут перечислены поставщику коммунальной услуги, то есть «Водоканалу» и «Теплоэнерго». При этом поставщик обязан направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
– Какого ответа вы ожидаете от областного Департамента ЖКХ?

– Мы надеемся, что к нам прислушаются, но полной уверенности, понятно, нет.

Александра ЯШКИНА

ВАЖНО ЗНАТЬ!

О компенсациях

Еще один вопрос, волнующий наших читателей: будет ли ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ рассчитываться с учетом повышающего коэффициента?
Мы обратились к начальнику Управления социальной защиты населения Востоковой Светлане Николаевне. Она пояснила, что меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются гражданам льготной категории исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и не распространяются на случаи применения повышающих коэффициентов.

Жильцам  муниципальных квартир

Для установки приборов учета нанимателям, проживающим в квартирах по договору социального найма, необходимо написать заявление установленной формы в любом пункте МУП «РАЦ» или в Управлении жизнеобеспечением и развитием округа с просьбой об установке ИПУ и обеспечить допуск в квартиру подрядной организации. С расчетного периода (месяца), в котором будет направлено обращение, коэффициент начисляться не будет.

Об отсутствии технической возможности установки индивидуального или коллективного прибора учета

Выдержки из Приказа Министерства регионального развития России №627 от 29.12.2011 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»

…Пункт 2. Техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении) отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

…в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания (замены).

Об установке общедомовых приборов учёта

Исполнитель обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.

Порядок установки ОДПУ: на общедомовом собрании принять решение об установке и определить порядок оплаты (отдельным платежом, рассрочкой на определённый период, включением в состав платы за жилое помещение на следующий календарный год); оформить решение письменно и передать в управляющую организацию для исполнения.

Как только собственники проведут общее собрание, на котором примут решение об установке и порядке оплаты ОДПУ отопления, управляющая организация обязана в трехмесячный срок организовать его установку, а МУП «РАЦ» прекращает начисление за отопление с повышающим коэффициентом.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.