Новости Оскола » Blog Archives » На любой вкус
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На любой вкус

04.08.2016

В Старооскольском округе активно работают интерактивные площадки различной направленности

Едва ли у каждого родителя есть возможность отправить ребенка на море или в загородный оздоровительный лагерь. Потому многим детям приходится проводить летние каникулы дома. Но даже при таком раскладе им есть чем заняться.
Совместными усилиями городских структур проведена масса различных интересных мероприятий, действуют интерактивные площадки. Каждый может выбрать себе занятие по душе.

То, что уже было сделано, обсудили в администрации округа. Как оказалось, досуг для детей и подростков был организован во всех частях города: центральной, северо-восточной, юго-западной. Охвачены и сельские территории.

ip

Все что душе угодно

По информации и. о. начальника Управления образования Светланы Халеевой, за июнь-июль текущего года Управлениями образования, культуры, по делам молодежи, по физической культуре и спорту в северо-восточной части города проведено 59 мероприятий различной направленности. Были организованы соревнования по уличной гимнастике, в которых попробовали силы более двухсот человек. На площади Победы состоялся турнир по шахматам, к которому присоединились 50 человек. В чемпионате города по футболу среди 65 юношеских команд приняли участие аж 1300 человек. На стадионе «ПромАгро» прошли игры первенства Черноземья третьего дивизиона. В спортивных мероприятиях, организованных образовательными учреждениями, приняли участие 423 ребенка. Помимо спортивных мероприятий в северо-восточной части города были организованы  мастер-классы по ручному ткачеству, росписи глиняной игрушки, изготовлению тряпичной куклы, проведены различные акции, викторины и т.д.

— Специалистами Управления образования проводился еженедельный мониторинг мероприятий в северо-восточной части города. Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме. Основной эффект — охват детей и подростков свыше 5,5 тысяч человек. В настоящее время готовится план работы интерактивных площадок на август текущего года, — рассказала Халеева.

Центр притяжения

Не остались без внимания и жители центральной части города. Как отметил начальник Управления по делам молодежи Семен Двоеглазов, за два неполных месяца проведено 70 культурно-массовых мероприятий с охватом участников более 7 тысяч человек. 25% мероприятий проходили во дворах многоквартирных домов и на прилегающих территориях.

Работа интерактивных развлекательных площадок для детей и молодежи «Лето в городе» проходит на площади перед ЦМИ с 18.00 до 21.00 ежедневно. Добровольцы старооскольского отделения «Вместе» с сотрудниками ЦМИ проводят конкурсы рисунков на асфальте, организуют площадки аквагрима, открытые площадки по настольному теннису и спортивно-развлекательным играм и т.д. Одним из постоянных направлений является проведение спортивно-интеллектуальных квест-игр для молодежи. На базе ЦМИ также реализуется проект «Школа волонтерского менеджмента», направленный на вовлечение молодежи в добровольческую деятельность. Участники молодежной дружины «Молодость» оказывают содействие УМВД в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Совместно с Управлением по физической культуре и спорту проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия: открытые чемпионаты по киберспорту, регаты по гребле на байдарках и каноэ и многое другое. На базе ЦМИ работает молодежная биржа труда, с начала лета успели поработать 250 несовершеннолетних и 400 студентов в  студенческих трудовых отрядах. По словам Семена Двоеглазова, работа по вовлечению молодежи в активный образ жизни ведется непрерывно и будет продолжена согласно утвержденному плану. Все мероприятия, проводимые ЦМИ, являются абсолютно бесплатными.

Достаточно мероприятий проведено и в юго-западной части города. Так, по словам и. о. начальника Управления культуры Елены Сухенко, в юго-западной части города в июне-июле состоялось более 70 мероприятий с охватом более 12 тысяч человек. Мероприятия рассчитаны не только на молодежь, но и все категории населения. Они проходят в прогулочных зонах, парках аттракционов, на спортивных площадках, стадионах… Активно интерактивные площадки работают и в селах округа.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.