Новости Оскола » Blog Archives » Инициатива наказуема
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Инициатива наказуема

01.09.2016

Обычно в своих обзорах я анализирую перлы, выданные на-гора представителями верховной власти или государственными чиновниками. Но нынче – особый случай. «Порадовали» меня местные деятели умственного труда. Есть на страничке «ВКонтакте» старооскольская группа, называть не буду, дабы лишнюю рекламу не делать. Но её авторы претендуют на объективность в новостях. Так вот, узнав, что 22 августа наш глава послал поздравительные телеграммы боксёрам Никитину и Дунайцеву, отличившимся на Олимпиаде, они разразились гневной критикой.

Привожу дословно:
«Открытое обращение к главе администрации А. Гнедых
Уважаемый Александр Викторович!
Увольте, пожалуйста, отдел, который занимается планированием Ваших мероприятий. Даже президент Олимпийцев в Кремле лично поздравляет!
В Старом Осколе что, так много спортсменов, которые привозят медали с Олимпийских игр? Это, бесспорно, историческое событие в жизни города, по нашему мнению, более важное, чем день рождения какого-нибудь чиновника, который Вы наверняка почтите личным присутствием!
Уверены, что Владимир Никитин и Виталий Дунайцев были бы рады Вашему крепкому рукопожатию и словам поздравления с грамотой от органов местного самоуправления у Вас в кабинете. Это не требует ни временных, ни финансовых затрат!»

О том, что на момент отправки телеграммы наши спортсмены находились ещё в Рио-де-Жанейро и крепко пожать им руки в своём кабинете Александр Гнедых мог, только совершив телепортацию в Бразилию вместе с этим самым кабинетом, ребята, похоже, не подумали. А когда я им об этом напомнила в комментарии, присовокупив, что наших героев, несомненно, ждёт шикарная встреча на родной земле, комментарий просто-напросто удалили.  Конечно, это проще, чем признать свою ошибку. И всё-таки, уважаемые, не забывайте: критиковать надо за дело. А на пустом месте к людям цепляться, даже если они и чиновники – сомнительная доблесть.

Ну, теперь к нашим обычным «героям». Вместо дополнительной индексации пенсий пенсионеры получат по 5000 рублей, да и то лишь в январе 2017 года. Такое решение приняло правительство. Помните, в мае премьер Дмитрий Медведев говорил в Крыму: «Найдем деньги – сделаем индексацию». Не нашли, значит… Блогеры, как всегда, реагируют моментально: «Принял решение заменить все свои налоги на единовременный взнос в размере 5000 рублей. Уплачу, само собой, в 2017-м».

Про злосчастный стадион «Зенит-Арена» в Питере, который «строили, строили и никак не построили», тоже писала в прошлом номере. Трудятся над ним более 10 лет, и за это время стоимость объекта увеличилась с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей. Уже и с социальных программ деньги на эту «стройку века» перекинули, а всё не хватает. Вот и выступил с замечательной идеей генеральный директор компании «Метрострой» Вадим Александров, заявивший, что готов привлечь жителей Петербурга к сдаче объекта:

– Раньше помните, как здорово было? Мы на пуске всегда подключали весь город. И курсантов, и кого угодно!

Раньше да, хорошо было. И студенты картошку убирали, и солдаты строили. Да и не только солдаты. «Пишут, жителей Петербурга хотят привлечь к строительству Зенит-Арены. Не Беломор-канал, конечно, но тоже неплохо», — иронизирует московский журналист. Напоминаю для тех, кто в истории не силён: зэки на том канале своё здоровье оставляли. И действительно, осталось только эту традицию вернуть, и будет нам счастье…

Однако в нашей стране, как всегда не угадаешь где найдёшь, где потеряешь. Строительную компанию в Астрахани обязали выплатить штраф в размере 25000 рублей за ремонт дороги, организованный по инициативе жильцов. Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Астраханской областной Думы Олег Шеин. Оказывается, жильцы дома №120 по улице 1-я Перевозная уже давно требовали от местных властей привести дорогу в порядок и в итоге решили сделать это своими силами. ТСЖ пригласило подрядную организацию, которая быстро уложила асфальт около дома. А потом… «К дому прибыли работники ГАИ и службы муниципального контроля. Ими был составлен акт о правонарушении и наложен штраф в размере 25000 руб. на подрядную организацию», — написал Шеин.

Вот и делай после этого добрые дела!
Что нам в результате остаётся? Только держаться друг за друга и здравого смысла.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.